Домой Анонсы и новости Инструкция по устранению проблемы, когда принтер не печатает по WiFi со смартфона

Инструкция по устранению проблемы, когда принтер не печатает по WiFi со смартфона

4467

Если принтер не печатает с телефона, то такая ситуация вводит в панику даже опытных пользователей гаджетов. Все потому, что связь между устройствами создана «по воздуху» и «пощупать» провода, как в ситуации с персональным компьютером или ноутбуком не выйдет.

В этой инструкции описаны популярные причины и их решения для возобновления WiFi свзяи печатающего устройства со смартфоном и возобновления печати.

Подключение слабое или отсутствует

Печать с телефона осуществляется несколькими способами, и в каждом могут возникнуть проблемы.

USB

Очень часто, в комплект производитель кладет USB кабель, который, мягко говоря, не обладает должным качеством. Обычно, такие провода делают из самых дешевых материалов, и их задача – просто проверить устройство.Лучше их сразу меняют на более достойный вариант.

Также, есть и такая вероятность, что гнездо Вашего смартфона забилось пылью и грязью. Аналогичная ситуация может быть и с кабелем.

Решение простое:

  1. Попробуйте поменять USB на другой, или подсоедините его к другому устройству, для проверки.
  2. Почистите свой мобильный и провод. Ещё попробуйте проверить гнездо у самого принтера, туда тоже, вероятно, забилась грязь.

Wi-Fi

Подключение по сети считается самым удобным, быстрым и безопасным. Даже многие производители полностью отказались от «провода», в пользу «воздуха». Но даже у такой технологии бывают проблемы.

  • Самой частой проблемой является отсутствие контакта между печатным аппаратом и телефоном. Он может быть просто подключен к другой сети.
  • Также, причиной могут быть неполадки в приложении.

Решение:

  1. Проверьте наличие последней версии для Вашего устройства. В случае её наличия – переустановите.
  2. Следите за сетью, к которой подключен смартфон.
  3. И самое банальное – попробуйте перезапустить устройства и Wi-Fi.

VPN

На смартфонах устанавливается VPN, который может ограничивать функционал пользования сети в целях безопасности. Из-за этого у смартфона не получается корректно связаться с принтером.

Решение — отключайте VPN на время печати.

Неисправность техники

Принтер

Если Вы только недавно купили аппарат, но ни один и вышеперечисленных способов не помог – возможно, проблемы в нём самом. Как правило, его можно сдать в ремонт на проверку, или сразу в магазин без разбирательств.

Еще, как вариант, попробуйте очистить очередь печати принтера в Windows 10 или 7 (зависимо какую используете версию). По ссылке найдете рекомендации, как быстро и правильно это сделать в обеих ОС. Часто зависание старых заданий на печать является причиной отказа распечатки с телефона.

Если принтер используется давно, но высока вероятность выхода из строя какого-либо из его компонентов. В таком случае ремонт лучше доверить мастерам с опытом. Поищите ближайших сервисный центр обслуживания.

Если не выходит подключение по сети, попробуйте проводное соединение.

Телефон

Может быть и так, что сам мобильный отказывается работать. Это нормально, особенно, если он у Вам несколько лет. Со временем, могла прийти в негодность антенна Wi-Fi, или сама система на столько слаба, что не способна выдержать одновременного запуска нескольких программ.

Если печать остановилась на середине, проверьте, не «вылетело» ли окно? Так бывает часто со слабыми или старыми смартфонами. В качестве проверки попробуйте воспользоваться другим смартфоном.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь