Домой Разное Власти не готовы проводить уголовную амнистию в нынешнем году

Власти не готовы проводить уголовную амнистию в нынешнем году

338

Власти не готовы проводить уголовную амнистию в нынешнем году

Вокруг проведения амнистии по уголовным делам в 2020 году вот уже долгое время ведутся жаркие дискуссии, суть которых сводится к стремлению родственников осужденных, как и их самих, узнать, могут ли они рассчитывать на досрочное освобождение.

Амнистия по уголовным делам: последние новости в октябре 2020 года

Вторая волна пандемии, о которой заявляют представители ВОЗ может помешать планам руководства России в проведении амнистии. Так считают некоторые правозащитники, и вероятно её могут перенести уже на следующий год. Согласно исследованию ВЦИОМ, почти половина россиян (44%) положительно относятся к идеи освобождения части заключенных, раньше установленного срока. Напротив, 37% опрошенных не поддержали идею досрочного освобождения.

В 2020 году правительство планировало провести в России амнистию, приуроченную к 75-летней годовщине Дня Победы. Однако пандемия коронавируса заставила перенести данные сроки.

Совет по правам человека предложил перенести дату амнистии на день окончания Второй мировой войны – 3 сентября. Первый месяц осени давно наступил, но об амнистии так никто и не объявил. Данное предложение до сих пор находится на рассмотрении депутатов и теперь уже вряд ли будет одобрено.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека рекомендовало всем государствам провести у себя уголовную амнистию. Такая мера позволила бы предотвратить распространение коронавирусной инфекции среди осужденных и работников исправительных учреждений.

Франция освободила 6 тысяч заключенных, которые ранее были осуждены за мелкие преступления, а их срок отбывания наказания близится к завершению. Немецкие власти отпустили на свободу несколько сотен человек. Правда, после пандемии им придется вернуться в места лишения свободы для окончательного отбывания наказания. Такая мера коснулась только мелких преступников.

Самая тяжелая ситуация наблюдается в США. Там находится рекордное количество заключенных – 2 млн человек. Во избежание распространения Covid-19 в тюрьмах правительство амнистировало несколько тысяч осужденных.

В Иране отпустили на волю 200 тысяч бывших преступников. Через месяц власти хотели вернуть заключенных в тюрьмы, но из-за обострившейся эпидемиологической ситуации в стране данные сроки перенесли.

Россия в период пандемии не только отказалась от уголовной амнистии, но и ужесточила режим за осужденных. ФСИН запретила устраивать свидания с родственниками и передавать посылки. Летом ограничения смягчили. Если в российских регионах начнется вторая волна пандемии, карантинные меры вернутся, а разговоры об амнистии плавно перейдут на 2021 год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь