Домой Статьи и обзоры Технологии Плюсы и минусы лодок ПВХ

Плюсы и минусы лодок ПВХ

1626

Одна из первых вещей, которую вы должны учитывать при принятии решения о покупке надувной лодки — это тип материала, из которого она сделана. Выбор правильного вида материала имеет решающее значение, так как он, безусловно, повлияет на ваш использования лодки ПВХ. Кстати, большой выбор лодок ПВХ тут.

Оптимальный материал для надувной лодки

Итак, из чего делают надувные лодки в 21-м веке? В основном это три вида синтетических материалов:

  • резина;
  • хипалон;
  • армированный ПВХ.

Резиновые плавсредства – наиболее ненадежные из этого списка: они больше подвержены точечным повреждениям и общему износу, а вот два других варианта требуют более тщательного рассмотрения.

В большинстве случаев ответ на вопрос, из чего делают надувные лодки с наилучшими эксплуатационными характеристиками – из ПВХ. Поливинилхлорид – высокотехнологичный материал с превосходной устойчивостью не только к механическому износу, но и к воздействию солнечного ультрафиолета, рН соленой и пресной воды, а также других веществ, например, масел на минеральной основе и растворителей. Основу лодки составляет 5-9 слоев ПВХ и армирования, соединенные при помощи специальных клеящих составов или спайки. За увеличение прочности отвечают полимерная сетка и связующий состав с высоким коэффициентом адгезии. Чем больше слоев в лодке, тем она надежнее, но соответственно больше и тяжелее. Для рыбалки вдвоем или втроем на речке с небольшим течением вполне достаточно пятислойного плавсредства из ПВХ.

Основные достоинства лодок из поливинилхлорида:

  • ПВХ (поливинилхлорид) – это устойчивый к холоду, солнечным лучам, воде материал: прочный, износостойкий, не разлагающийся, не гниющий.
  • В сравнении с резиной, ПВХ легче и удобнее в эксплуатации, не требует особого подхода при хранении.
  • ПВХ просто ремонтировать, надувные лодки ПВХ легко транспортируются, занимают мало места в сложенном виде. Надувные лодки для рыбалки из ПВХ не тонут даже полностью залитые водой или с одним поврежденным отсеком, поэтому для спасательных операций, сплавов по горным рекам, прохождения порогов часто используют именно ПВХ лодки.
  • Длительный срок эксплуатации при минимальных требованиях к обслуживанию.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь