Домой Разное Правительство решило отменить досрочный ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса

Правительство решило отменить досрочный ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса

448

Правительство решило отменить досрочный ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса

Российское правительство приняло решение отменить досрочный ЕГЭ в 2021 году из-за ситуации с коронавирусом. Специалисты Министерства просвещения решили, что в будущем году главный экзамен состоится уже с 31 мая по 2 июля. Досрочная сдача, по рассказам руководителя ведомства Сергея Кравцова, будет отменена.

Почему решили отменить досрочную сдачу ЕГЭ во время пандемии

Принятое решение продиктовано плохой коронавирусной ситуацией в стране. Дополнительный период для сдачи при этом решили установить с 12 по 17 июля.

Правительство решило отменить досрочный ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса

По заявлению Кравцова, будущий год станет непростым для российских учеников, что сдают главный государственный экзамен. Министр обратил внимание на то, что из-за принятых мер по распространению пандемии, появились изменения по срокам экзаменов.

Появилась информация, что последнее сочинение или изложения в будущем году состоится во второй половине апреля. Последняя аттестация по программам базового образования должна завершиться до 2 июля, а вот на дополнительный период, для тех, кто по серьезным причинам не успел попасть на основной, выделили только 5 дней.

Выпускники, которые после окончания школы не намерены поступать в высшие учебные учреждения, нужно писать выпускной экзамен по двум основным предметам – математике и родному языку. По итогам данного экзамена будут выданы аттестаты об общем образовании.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Минпросвещения рассказали, будут ли школьники сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Тем, кто намерен получить высшее образование, нужно сдавать ЕГЭ в обязательном порядке. Сдать его можно на удовлетворительный итог по родному языку. Экзамен по математике стандартного уровня в будущем году проводиться не будет.

Государственный выпускной экзамен состоится по окончанию мая, после чего начнется время для сдачи ЕГЭ.

Как будут сдавать досрочный ОГЭ в 2021 году

Правительство решило отменить досрочный ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса

Ученики девятых классов должны писать общую аттестацию по родному языку и математике до 28 мая включительно. Для них также решили отменить досрочный период. Те школьники, что не сумеют сдать экзамен в отмеченное время, могут сделать это в сентябре.

В министерстве уточнили, что принятые меры нужны для того, чтобы обезопасить всех участников экзаменов, так, как пандемия коронавируса пока не собирается отступать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Эксперты призывают отменить ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса

Во время организации экзаменов будут применяться все меры предосторожности, что ранее рекомендовали в Роспотребнадзоре. Стоит отметить, что они действовали и во время экзаменов в текущем году, что дало возможность предотвратить очередной всплеск заражений и заболеваемости после экзаменов.

Когда в России отменят удаленное обучение

Правительство решило отменить досрочный ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса

В Министерстве образования и науки рассчитывают, что в будущем времени школьники и студенты смогут снова прийти к привычному формату учебы. Об этом поведал Валерий Фальков, который является главой ведомства.

Сам он отмечает, что пока не хотел бы предсказывать наперед, но считает, что все наладится скоро. Он надеется, что в будущем году все сумеют вернуться к стандартному образу жизни, в том числе и студенты со школьниками.

Фальков уточнил, что в настоящее время больше половины школьников находятся на дистанционном обучении, а это около 3 млн человек.

Ситуацию с удаленным обучением также комментирует и Сергей Собянин. Он отмечает, что власти Москвы собираются снова установить очное обучение во всех московских школах, как только появится такая возможность. А это будет после того, как случаи заражения начнут сокращаться.

Столичный градоначальник считает, что очное обучение ничего не сможет заменить. При первой же возможности все будет возвращаться в привычный ритм.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сократят ли количество предметов для сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Стоит напомнить, что в октябре текущего года правительство столицы приняло решение, что школьники 6-11-х классов переходят на удаленный формат обучения, а ученики младших классов будут посещать школу в стандартном формате. В итоге, сроки действия такого постановления продлевали пару раз.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь