Домой Разное В Госдуме не спешат возвращать индексацию работающим пенсионерам

В Госдуме не спешат возвращать индексацию работающим пенсионерам

256

В Госдуме не спешат возвращать индексацию работающим пенсионерам

Большинство депутатов Госдумы хотят воздержаться при голосовании за возвращение индексации пенсий работающим гражданам. В целом можно говорить о том, что народные избранники проявляют не слишком большую активность в плане решения этого актуального вопроса.

Будет ли индексация для работающих пенсионеров?

Как пишет издание, на днях в нижней палате парламента снова обсуждали проект закона, по которому механизм индексации работающим пожилым должен быть возвращен.

Но если в Минтруде четко высказались о необходимости прибавки работающим, то в Госдуме пока занимают позицию обороны. Значительная часть депутатов все-таки не хочет голосовать за такой проект, мотивируя это различными причинами.

«Инициатива о введении индексации пенсий работающих пенсионеров в рядах депутатов Государственной думы страны не нашла своего одобрения. По мнению специалистов, для принятия данного проекта необходимы более веские аргументы и более точные статистические данные, которые могли бы доказать действительную необходимость в увеличении начислений», — поведал депутат Госдумы Сергей Миронов.

По его словам, порядка 85 процентов парламентариев намерены воздержаться от будущего голосования по проекту. В итоге процедура из-за этого вообще может не состояться.

«Никто не хочет показать свою истинную позицию, так как считает, что работающие пенсионеры — это одна из самых финансово защищенных категорий пожилых россиян», — заявил депутат.

По мнению представителей Госдумы, пенсионеры и так имеют ежемесячный доход от заработной платы по основному месту работы и плюс ко всему дополнительно получают пенсионные начисления, а значит, жаловаться им не на что.

Напомним, индексации пенсий работающим пенсионерам было остановлено в 2016 года, с тех пор в Государственной Думе не раз звучали инициативы о возобновлении индексации, однако все они отклонялись. Ежегодные дополнительные расходы на индексацию пенсий могут составить 368 млрд рублей, это немалые суммы.

На начало 2020 года в России работали около 7 млн. пенсионеров. Надо отметить, что большая доля из них — квалифицированные специалисты, их опыт и умения проверены конкуренцией, ведь несмотря на их преклонный возраст работодатели охотно оставляют их на работе. При этом, безработица на начало года составляла примерно 3,5 миллиона человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь