Домой Разное Когда в 2021 году пройдет «Диктант Победы»

Когда в 2021 году пройдет «Диктант Победы»

289

Когда в 2021 году пройдет «Диктант Победы»

В России готовится к проведению акция по сохранению исторической памяти – «Диктант Победы». В 2021 году она пройдет 29 апреля. Уже сложились определенные традиции и правила проведения мероприятия. Каждый потенциальный участник должен с ними ознакомиться.

Как организовано написание диктанта

Когда в 2021 году пройдет «Диктант Победы»

Международное историческое мероприятие пройдет в третий раз. Участие в диктанте позволяет проверить свои познания в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 2020 году диктант был посвящен юбилею Победы, в 2021 году исполняется 80 лет с начала войны и 125 лет со дня рождения великих советских полководцев Жукова и Рокоссовского. Этим событиям и будет посвящена часть вопросов.

Диктант можно написать очно, на одну из площадок мероприятия, либо онлайн на сайте проекта. Организаторы подготовили около 12 тыс. площадок для очного написания диктанта, список их адресов размещен на сайте.

Для участия нужно:

  • зарегистрироваться на сайте проекта, указать свой телефон и фамилию;
  • выбрать подходящую площадку в своем населенном пункте из предложенного списка;
  • записаться на площадку.

Традиционно площадки создаются на базе учебных заведений, воинских частей  , предприятий, на кораблях, на полярных станциях, в музеях и мемориалах. Центральной площадкой в 2021 году станет Музей Победы на Поклонной горе. Также отдельная площадка организуется на Ржевском мемориале.

Главная цель «Диктанта Победы» — сохранить историческую правду о войне, поощрять изучение истории своей Родины, воспитывать патриотизм и любовь к Отечеству у молодого поколения россиян.

Когда в 2021 году пройдет «Диктант Победы»

Какие изменения в проведении акции ожидаются в 2021 году

Принять участие в акции смогут не только россияне, но и иностранные граждане. В 2020 году диктант писали участники из 77 стран мира. Всего приняло участие более 1 млн человек.

Проверка знаний будет проходить по нескольким блокам вопросов:

  • основной блок – для жителей европейской части России;
  • второй – для площадок Сибири и Дальнего Востока;
  • третий – для онлайн-участников;
  • четвертый – специально для иностранцев, он добавлен впервые.

Авторами 25 заданий являются ведущие российские историки и эксперты военно-исторического общества.

Содержание вопросов пока не разглашается. Стало известно, что часть из них будет посвящена первым сложным месяцам войны, преступлениям фашистов против мирного населения, первым поражениям и первым победам советской армии. Результаты диктанта все участники смогут узнать в июне в личном кабинете на сайте мероприятия.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь