Домой Разное Откуда возникает «ковидный стыд» и чем он грозит обществу

Откуда возникает «ковидный стыд» и чем он грозит обществу

293

Откуда возникает «ковидный стыд» и чем он грозит обществу

Учёным удалось обнаружить состояние «ковидный стыд». Его переживают люди, которые заражены коронавирусом и не сообщают никому об этом. Однако многие такое поведение считают преступлением. В частности в России за умышленное заражение граждан можно поплатиться даже свободой.

Почему некоторые люди испытывает «ковидный стыд», есть ли опасность для окружающих

Откуда возникает «ковидный стыд» и чем он грозит обществу

Эпидемия COVID-19 стала настоящим испытанием для всего мира. А главы большинства стран не были готовы к таким непредвиденным последствиям от вируса. Прежде всего, пугали масштабы зараженных людей. Недавно группа учёных из Университета Лидса Беккета и Кентукского обнаружили, что у некоторых людей проявляет чувство «ковидного стыда».

Человек узнает, что у него есть COVID-19, но не сообщает об этом никому. Он продолжает вести обычный образ жизни и посещать общественные места. Такой человек, конечно, будет игнорировать безопасную дистанцию в местах массового скопления людей. А значит, он сознательно создаёт риск заражения других людей вирусом.

Откуда возникает «ковидный стыд» и чем он грозит обществу

Разумеется, это касается людей, которые болеют COVID-19 в лёгкой форме. Они не требуют госпитализации и лечатся самостоятельно дома. Учёные утверждают, что из-за людей с «ковидным стыдом» значительно увеличиваются сроки борьбы с пандемией в мире. К сожалению, в каждой стране людей, испытывающих «ковидный стыд» немало. Больше всего их в США. А вот в Китае, Южной Корее таких людей оказалось немного.

Возможно, некоторые люди умалчивают о ковиде  у них из-за элементарного недоверия к правительству. Их даже не останавливают наказания и сумма штрафа, которые они могут заплатить за заражение других людей.

Какое наказание ждёт больных с «ковидным стыдом», если они заразили других людей

Правительство РФ в связи с эпидемией коронавируса ввело наказание для тех людей, которые не хотят придерживаться установленных правил. Речь идёт о тех людях, которые знают, что заражены вирусом, но не соблюдают мер изоляции и социальной дистанции.

Откуда возникает «ковидный стыд» и чем он грозит обществу

Согласно ст.236 УК РФ от 1 апреля 2020 года «О нарушении санитарно-эпидемиологических правил» таких людей наказывают. Это происходит в том случае, если наличие коронавирусной инфекции подтверждено документально. Зная об этом, человек не изолируется, не носит защитной маски, не соблюдает безопасную дистанцию. В таком случае предусмотрен штраф в размере 500-700 тыс. рублей. Кроме того, в качестве наказания можно и попасть в тюрьму на 2 года.

Или получить наказание в виде принудительных работ на 24 месяца. Если по вине заразившего вирусом умерли люди, то сумма штрафа увеличивается от 1 до 2 млн. рублей. А свободу можно потерять от 4 до 7 лет. В зависимости от количества смертей спровоцированных ковидом.

Откуда возникает «ковидный стыд» и чем он грозит обществу

После выхода ст. 236 УК РФ были открыты уголовные дела и наказаны нарушители. В 2021 году масштаб эпидемии стал уменьшаться, и началась массовая вакцинация населения. Но всё-таки не стоит умалчивать о том, что человек заражен COVID-19. Ведь не все люди переносят вирус в лёгкой форме. Для некоторых это смертельно опасно. Важно думать не только о своём, но и здоровье и жизни окружающих людей.

Какая ситуация сейчас с эпидемией коронавируса в России

Откуда возникает «ковидный стыд» и чем он грозит обществу

Согласно последним данным сайта стопкоронавирус.рф на 31 марта 2021 года ситуация с COVID-19 в стране такая:

  • удалось выявить 4 млн 545 тыс. 100  случаев заражения;
  • из них за последние сутки – 8 тыс. 277 человек;
  • удалось выздороветь 4 млн. 166 тыс. 180 людям;
  • умерло от COVID-19 – 98 тыс. 850 человек.

Люди, которые переболели коронавирусом, приобретают иммунитет. Но, к сожалению, он сохраняется 3-6 месяцев. Потом человек снова может заразиться. Такие случаи уже отмечались. Но самое неприятное то, что коронавирус мутирует.

Если ранее в России не было мутированных вирусов, то уже в 2021 году они были выявлены. Это британский, южно-африканский и бразильский штамм. А вот от них не сможет сработать приобретённый иммунитет у людей переболевших COVID-19.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь