Домой Разное ТОП-5 Самых мощных извержений вулканов

ТОП-5 Самых мощных извержений вулканов

278

ТОП-5 Самых мощных извержений вулканов

5 апреля 1815 года на Сумбаве началось извержение вулкана Тамбора. Оно считается одним из крупнейших в истории. Жертвами катастрофы стали 92 тыс. человек.

1) Извержение Везувия, 79 год

Одно из самых известных извержений в истории привело к гибели не только Помпей, но и ещё трёх римских городов — Геркуланума, Оплонтия и Стабий. Помпеи, находившиеся примерно в 10 км от кратера Везувия, были залиты лавой и засыпаны огромным слоем небольших кусочков пемзы.

Большая часть горожан успела сбежать из Помпей, однако от ядовитых сернистых газов погибли около 2 тыс. человек. Помпеи были настолько глубоко погребены под пеплом и застывшей лавой, что руины города не могли обнаружить вплоть до конца 16-го века. Систематические раскопки начались лишь в 19-м веке.

ТОП-5 Самых мощных извержений вулканов

«Последний день Помпеи» Брюллова. Источник: wikimedia.org

2) Извержение Этны, 1669 год

Этна на острове Сицилия — самый высокий действующий вулкан в Европе — извергался более 200 раз, примерно каждые 150 лет разрушая какое-либо поселение. Несмотря на это, сицилийцы по-прежнему селятся на склонах вулкана.

Самым мощным в истории активности Этны считается извержение 1669 года, которое, по некоторым источникам, продолжалось дольше полугода. Существенно пострадала береговая линия острова: замок Урсино, стоявший на самом берегу моря, после извержения оказался на расстоянии 2,5 км от воды. Тогда же лава накрыла городские стены Катании и сожгла жилища около 30 тыс. человек.

ТОП-5 Самых мощных извержений вулканов

Гравюра Фаустино Андерлони. Источник: en. wikipedia.org

3) Извержение Тамборы, 1815 год

Тамбора расположен на индонезийском острове Сумбава, однако результаты активности этого вулкана заставили голодать людей по всему миру. Извержение настолько сильно повлияло на климат, что после него настал так называемый «год без лета».Само извержение закончилось тем, что вулкан буквально взорвался: четырёхкилометровый гигант в один момент разлетелся на части, выбросив в воздух чуть ли не 2 млн тонн обломков.

ТОП-5 Самых мощных извержений вулканов

Кратер Тамборы. Источник: de. wikipedia.org

Мгновенно погибли больше 10 тыс. человек. Взрыв вызвал цунами высотой до 9 м, которое обрушилось на соседние острова и погубило сотни человеческих жизней. Обломки вулкана, взлетевшие на высоту до 40 км, превратились в пыль, достаточно лёгкую, чтобы находиться в таком состонии в атмосфере.

Эта пыль поднялась в стратосферу и стала кружиться вокруг Земли, отражая солнечные лучи, что лишало планету значительной части тепла и окрашивало закаты в эффектный оранжевый цвет. Многие специалисты склонны считать извержение Тамборы самым разрушительным в истории.

4) Извержение Мон-Пеле, 1902 год

Рано утром 8 мая Мон-Пеле буквально разорвался на части — 4 сильнейших взрыва разрушили каменного гиганта. Огненная лава понеслась по склонам по направлению к одному из важнейших портов острова Мартиника. Туча из раскалённого пепла накрыла район бедствия. В результате извержения погибли около 36 тыс. человек, а одного из двух выживших островитян ещё долгое время показывали в цирке.

ТОП-5 Самых мощных извержений вулканов

Выживший на фоне руин Мон-Пеле. Источник: Welt im Umbruch, 1900−1914 // commons. wikimedia.org

5) Извержение Руиса, 1985 год

Руис считали потухшим вулканом, однако в 1985 году он напомнил о себе колумбийцам. 13 ноября один за другим прозвучало несколько взрывов, сильнейший из которых специалисты оценили примерно в 10 мегатонн.

Столб пепла и горной породы поднялся на высоту 8 км. Наибольшие разрушения извержение нанесло расположенному в 50 км от вулкана городу Армеро, который прекратил своё существование в течение 10 минут.

ТОП-5 Самых мощных извержений вулканов

Вершина вулкана Руис в конце ноября 1985 года. Источник: ru.wikipedia.org

Погибли более 20 тыс. горожан, были повреждены нефтепроводы, из-за растаявшего на вершинах гор снега реки вышли из берегов, были размыты автомобильные дороги, снесены линии электропередач. Экономика Колумбии понесла огромный ущерб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь