Домой Разное Почему неделя называется Страстной?

Почему неделя называется Страстной?

267

Почему неделя называется Страстной?

Москва, 26.04.2021, 21:46:06, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Виктория Короваева.

На этой неделе стартовало очень важное время для всех христиан нашей страны. С понедельника, 26 апреля, у православных идет Страстная неделя, которую также называют Страстной седмицей Великого поста.

Страстная неделя является священным периодом, который включает в себя предшествующие Пасхе шесть дней. А мы, в свою очередь, хотели бы рассказать вам о главных традициях, верованиях и запретах этого религиозного праздника.

  • Когда и как нужно праздновать Страстную неделю
  • Почему неделя называется «Страстная»
  • Страстная неделя 2021, характеристика каждого дня
  • Что запрещено делать в Страстную неделю

Когда и как нужно праздновать Страстную неделю

Как и многие другие весенние пасхальные праздники, Страстная неделя отмечается в зависимости от Пасхи, в разное время каждый год. В этом году Пасха выпала на 2 мая, поэтому интересующие нас шесть дней будут отмечаться с 26 апреля по 1 мая.

Почему неделя называется Страстной?

Каждый день Страстной недели — последней перед Пасхой — наделен особым смыслом. В это время вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его страданиях, распятии на кресте, смерти и последующем воскрешении. Церковь особо чтит эти дни, а верующие стремятся провести их в духовных размышлениях и молитвах, без ссор, обид и дурных поступков.

Почему неделя называется «Страстная»

Почему неделя называется Страстной?

Страстная неделя (в Церкви говорят «седмица») — это неделя перед Пасхой, когда мы вспоминаем страсти Господни: предательство Христа Иудой, одиночество и молитву до кровавого пота в Гефсиманском саду, арест, несправедливое осуждение Христа на крестную смерть, нестойкость и даже отречение от него самых близких учеников, его крестный путь — то есть, буквально, дорогу с крестом на спине на Голгофу, распятие, смерть на кресте, погребение и трехдневное сошествие Христа в ад.

Страстная неделя 2021, характеристика каждого дня

Каждый день на Страстной неделе называется Великим. В храмах проходят особые службы — наиболее величественные и торжественные во всем церковном году. При этом в Страстную седмицу не празднуют дни святых, не поминают умерших, не проводят венчания и крещения — все обряды посвящены подготовке к Христову Воскресению, Пасхе.

Почему неделя называется Страстной?

Великий понедельник, 26 апреля: посвящен патриарху Иосифу. Также в этот день в церкви совершают чин мироварения, совершаемый один раз в год. При этом изготовляется масло «мира», которое позже применяется при крещении. Обычным людям в этот день нужно украшать своё жилище.

Великий вторник, 27 апреля: в этот день в церкви в виде молитвы рассказывают прихожанам о проповеди Иисуса в Иерусалимском храме. По традиции женщины в этот день стирали и подготавливали наряды на праздник. Мужчины же искали дрова для приготовления пищи на праздничный стол.

Великая среда, 28 апреля: в среду рассказывается о предательстве Христа Иудой и об омывании ног Иисуса грешницей. В среду обязательно нужно исповедаться. Традиционно в этот день женщины убирали в доме, а мужчины — во дворе.

Великий четверг, 29 апреля: посвящен самой длинной молитве о страданиях Иисуса Христа, которую все должны выслушать стоя и принести горящую свечу домой. Также этот день называют чистым, рекомендуется искупаться до рассвета. В этот день разрешается разукрашивать яйца.

Великая пятница, 30 апреля: День траура. Именно в пятницу Христос был осужден и распят. Служба посвящена воспоминанию о страданиях Спасителя на кресте. Из алтаря выносят плащаницу: изображение Христа, лежащего во гробе, а верующие преклоняются к ней.

Великая суббота, 1 мая: На торжественном богослужении говорят о погребении Христа и его пребывании во гробе. При этом священники уже в этот день надевают светлые праздничные облачения, освящают принесенные людьми в храм куличи, крашеные яйца и пасхи. В этот вечер начинается главная служба. В Иерусалиме в храме Воскресения Христова сходит благодатный огонь. Верующие встречают Пасху.

Что запрещено делать в Страстную неделю

Самое главное, что нужно знать каждому верующему – на это неделе самый строгий пост. Этот пост затрагивает не только еду, но и душу человека. Строго-настрого запрещено делать что-то плохое, ругаться, обижать людей, распускать сплетни и тому подобное.

Почему неделя называется Страстной?

Что касается именно поста, то в понедельник желательно есть фрукты и овощи, а также хлебобулочные изделия и мед с орехами. Во вторник и среду разрешается есть неприготовленную сырую еду и обязательно кушать все без масла. В четверг можно уже готовить, но только растительную еду. В пятницу правильно будет воздерживаться от пищи до конца службы. В субботу рекомендации похожи на те, что были для четверга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь