Домой Статьи и обзоры Предварительные характеристики Apple M2: до 16 ядер и 3-нм техпроцесс

Предварительные характеристики Apple M2: до 16 ядер и 3-нм техпроцесс

429

На днях стало известно, что корпорация Apple снимает с производства компьютеры iMac Pro на базе процессоров Intel. Такие модели останутся в ассортименте компании до исчерпания складских запасов. Им на смену придут iMac Pro следующего поколения, в которых будут использоваться специальные процессоры Apple Silicon.

Предварительные характеристики Apple M2: до 16 ядер и 3-нм техпроцесс

На данный момент в арсенале Apple имеется 5-нм ARM-процессор M1 (четыре ядра FireStorm + четыре ядра IceStorm), используемый в лэптопах MacBook Air/Pro. В обозримом будущем собственные разработки Apple будут реализованы в чипах M1X и M2.

По слухам, Apple M1X получит до 12 ядер с формулой 8+4, и как минимум в некоторых задачах будет обладать двукратной производительностью относительно M1. В свою очередь, Apple M2 окажется в четыре раза быстрее M1 за счет использования 16 ядер (12+4).

Что касается ориентировочных сроков выхода новинок, то анонс Apple M1X может состояться в конце 2021 года. Выпуск M1X будет осуществляться по 5-нм техпроцессу, впрочем, как и его предшественника M1. Что касается Apple M2, то данный чип запланирован на 3-нм техпроцесс TSMC, поэтому будет зависеть от степени готовности тайваньского контрактного производителя. Напомним, что TSMC обещает развернуть массовый выпуск 3-нм изделий в 2022 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь