Домой Статьи и обзоры Доля AMD на рынке серверных x86-процессоров вернулась к показателям 2006 года

Доля AMD на рынке серверных x86-процессоров вернулась к показателям 2006 года

437

AMD медленно, но верно увеличивает присутствие на рынке x86-совместимых процессоров. Согласно подсчётам аналитиков Mercury Research, в прошлом квартале команда Лизы Су отвоевала у Intel ещё 1,8% серверного сегмента, увеличив свою долю до 8,9%. В последний раз такая расстановка сил наблюдалась во втором квартале 2006 года. На то время в арсенале чипмейкера имелись достаточно успешные процессоры Opteron.

Доля AMD на рынке серверных x86-процессоров вернулась к показателям 2006 года

Стоит добавить, что два года назад Advanced Micro Devices контролировала всего 2,9% рынка серверных x86-процессоров. Организовать наступление на позиции Intel помог релиз чипов EPYC 2-го поколения, содержащих вплоть до 64 ядер Zen 2, а в середине марта компания выпустила их преемников с микроархитектурой Zen 3. Между тем, Intel в настоящее время испытывает проблемы на данном направлении. В январе-марте доход «синего» гиганта в серверном сегменте упал сразу на 20%.

Что касается остального рынка x86-процессоров в первом квартале, то информацию по нему эксперты Mercury Research обнародуют в ближайшее время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь