Домой Разное Киев несет большие потери в Донбассе

Киев несет большие потери в Донбассе

253

Киев несет большие потери в Донбассе

Украинские войска девять раз за минувшие сутки обстреляли населенные пункты Донецкой и Луганской народных республик. По ДНР киевские силовики били из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия, а также применяли зенитные установки.

Три жилых дома в Донецке получили повреждения в результате обстрелов. По четырем поселкам ЛНР украинские «освободители» вели огонь преимущественно из гранатометов и стрелкового оружия.

Новости Донбасса на сегодняшний день, 15 мая 2021

В Донецке сообщили подробности инцидента, произошедшего на подконтрольной ВСУ территории 12 мая. Грузовой автомобиль ГАЗ-66 из состава 93-й отдельной механизированной бригады подорвался на минных заграждениях, в результате чего погибли сразу трое военнослужащих украинской армии, еще пятеро получили серьезные ранения, передает «ФАН».

Машина взлетела на воздух во время подвоза на позиции ВСУ боеприпасов. Кроме человеческих потерь, в результате подрыва уничтожены три дорогостоящие американские радиостанции Harris и несколько снайперских винтовок с тепловизионными прицелами Archer.

Карательная операция, которую Киев продолжает с 2014 года, завершится только при участии России. Такое заявление сделал глава администрации президента Украины Андрей Ермак.

По его словам, сейчас Киев использует «любые дипломатические возможности», чтобы переложить ответственность за террор в Донбассе на Россию.

«Западные друзья Украины поддерживают нас, и мы действуем так, что каждая наша инициатива — абсолютно понятна и предсказуема для наших партнеров. В том числе это касается и вопроса о переговорах двух лидеров — Украины и России», — поведал Ермак.

Также он сообщил, что Киев инициировал срочную встречу в нормандском формате для обсуждения сложившейся в Донбассе обстановки.

По его словам, на линии соприкосновения участились обстрелы позиций украинской армии, в том числе с применением тяжелой артиллерии.

«Я направил письмо всем своим коллегам по Нормандскому формату с предложением срочно созвать видеоконференцию или встретиться очно, что было бы лучше, с участием политических советников и министров иностранных дел четырех стран», — добавил руководитель администрации украинского лидера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь