Домой Разное Центробанк России запускает цифровой рубль: что это такое и как будет работать

Центробанк России запускает цифровой рубль: что это такое и как будет работать

230

Центробанк России запускает цифровой рубль: что это такое и как будет работать

Москва, 05.06.2021, 19:12:19, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

В 2021 году Центробанк России анонсировал планы по запуску цифрового рубля. О том, что будет представлять собой эта валюта, и в чем ее отличия от безнала, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Цифровому рублю предстоит ускорить процессы проведения платежей, и при этом они станут более простыми и безопасными, следует из доклада ЦБ РФ.

Эффективное развитие цифровых платежей наряду с обеспечением равного доступа к цифровому рублю всем экономическим агентам автоматически повлекут за собой снижение общей стоимости платежных услуг и финансовых переводов, уверяет регулятор. Финансовые структуры ощутят в свою очередь рост здоровой конкуренции, акцентировали внимание экономисты Центробанка России.

  • Регулятор развивает цифровую экономику
  • Что такое цифровой рубль – разъяснения Центробанка России
  • В чем отличия от безналичных расчетов

Регулятор развивает цифровую экономику

Запуск новой валюты выступит стимулом для инноваций и в розничных платежах, и в иных сферах, а цифровая экономика начнет в итоге более стремительно развиваться, говорится в докладе Центробанка России.

За снижением степени зависимости пользователей от провайдеров последует в свою очередь заметное повышение устойчивости финансового сектора нашей страны, убежден национальный регулятор.

Что такое цифровой рубль – разъяснения Центробанка России

Центробанк России запускает цифровой рубль: что это такое и как будет работать

Из доклада ЦБ РФ следует, что под цифровым рублем нужно понимать дополнительную форму национальной валюты, которую регулятор будет эмитировать в цифровом формате. В цифровом рубле будут успешно сочетаться все свойства как наличных, так и безналичных рублей, пояснили экономисты.

С одной стороны, благодаря цифровому рублю, как и безналичным средствам, становятся возможными осуществление онлайн-расчетов и проведение дистанционных платежей.

С другой стороны, к использованию цифрового рубля, как и в случае с наличными деньгами, можно прибегать в режиме офлайн, когда отсутствует доступ к Интернету.

Российская власть планирует обеспечить доступом к цифровому рублю все субъекты отечественной экономики — рядовых граждан, представителей бизнеса, «игроков» финансового рынка и т. д.

В чем отличия от безналичных расчетов

Важный момент заключается в том, что ЦБ РФ не вводит новую валюту, альтернативную рублю. Речь идет в данном случае еще об одной форме рубля. Другими словами, нас с вами ожидают безналичные, наличные и цифровые деньги, которые будут эквивалентными друг другу и обращающимися параллельно.

Мы говорим, таким образом, как о юридических, так и о технологических отличиях, но огромного значения для рядовых россиян здесь не будет. ЦБ РФ отмечает, что уже в обозримой перспективе у простых граждан будет возможность осуществлять цифровые платежи без доступа в Интернет и в отсутствие мобильной связи.

«Однако, вероятнее всего, в конечном счете россияне даже не почувствуют разницу между цифровыми и безналичными деньгами, — предположили эксперты. — С вводом цифровой валюты будет утеряно такое свойство как обезличенность денег».

Читайте также: Когда будет цифровой рубль в России: в чем суть инициативы Центробанка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь