Домой Разное Оклады одинаковые, надбавки и премии прозрачные: Путин пообещал медикам новую систему оплаты...

Оклады одинаковые, надбавки и премии прозрачные: Путин пообещал медикам новую систему оплаты труда

222

Оклады одинаковые, надбавки и премии прозрачные: Путин пообещал медикам новую систему оплаты труда

Москва, 21.06.2021, 22:43:35, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.

Система оплаты труда в российском здравоохранении в скором времени будет обновлена. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, новая модель оплаты будет предусматривать оклад, который не будет зависеть от региона. Кроме этого, медикам будет гарантирована прозрачность доплат.

  • Что пообещал Путин медикам 20 июня 2021 года
  • Повышение окладов и доплаты медикам
  • Медикам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом, продолжат помогать финансово

Что пообещал Путин медикам 20 июня 2021 года

Новая модель оплаты труда медработникам России, которая предусматривает единый размер базового оклада во всех регионах страны и прозрачный перечень допвыплат и надбавок, планируется к внедрению в России. Об этом заявил Владимир Путин в своем поздравлении медиков, 20 июня 2021 года.

Оклады одинаковые, надбавки и премии прозрачные: Путин пообещал медикам новую систему оплаты труда

Russian President Vladimir Putin delivers his annual address to the Federal Assembly in Moscow, Russia April 21, 2021. REUTERS/Evgenia Novozhenina

«Новая система оплаты труда в здравоохранении должна предусматривать одинаковые для всех регионов размеры базового оклада и сверх этого понятный, прозрачный перечень дополнительных выплат и надбавок. Обязательно отладим и внедрим эту современную модель в диалоге с вами, опираясь на предложения всего медицинского сообщества России», — сказал Путин в обращении по случаю Дня медицинского работника, опубликованном на сайте Кремля.

Повышение окладов и доплаты медикам

Систему оплаты труда российских медработников изменят. Реформу наметили на 2023 год. Пилотными регионами для обкатки системы выбраны Якутия, Белгородская, Омская, Оренбургская, Курганская и Тамбовская области, а также Севастополь. Эксперимент будут проводить с ноября 2021 года по март 2022 года.

Оклады одинаковые, надбавки и премии прозрачные: Путин пообещал медикам новую систему оплаты труда

Суть изменений состоит в том, что зарплату врачам и медсестрам будут рассчитывать с учетом коэффициента дифференциации окладов и коэффициента экономического развития региона. Инициаторы обещают, что в результате размер оплаты труда не должен снизиться меньше нынешнего уровня. Главная цель нововведения – уменьшить зависимость уровня оплаты труда медработников от места их проживания, и снизить дефицит кадров в больницах одних регионов при их переизбытке в других.

Итоги пилотного проекта подведут к концу июня 2022 года. По его результатам Минтруд примет решение о необходимости внедрения новой системы. В случае положительного вывода, массовый переход на оплату труда с учетом двух коэффициентов начнется в начале 2023 года или позднее.

Медикам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом, продолжат помогать финансово

Президент России Владимир Путин сообщил, что на выплаты медикам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом, уже направлено более 350 миллиардов рублей.

Оклады одинаковые, надбавки и премии прозрачные: Путин пообещал медикам новую систему оплаты труда

«Безусловно, важнейший вопрос — это оплата труда, соразмерная нагрузке и ответственности медицинских работников. В период эпидемии мы особо поддерживаем врачей, медсестёр, бригады скорой помощи, которые непосредственно оказывают помощь больным коронавирусом. Всего специальные выплаты получили почти один миллион двести тысяч работников здравоохранения. На эти цели уже направлено более 350 миллиардов рублей», — сказал Путин, поздравляя медработников с их профессиональным праздником.

Глава государства отметил, что: «эти выплаты будут продолжены».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь