Домой Статьи и обзоры Sony приобрела 22 миллиона процессоров AMD для консоли PlayStation 5

Sony приобрела 22 миллиона процессоров AMD для консоли PlayStation 5

353

Руководство Sony на днях отчиталось о ключевых достижениях второго квартала. Финансовый директор Хироки Тотоки (Hiroki Totoki) объявил, что компания не только отгрузила свыше 10 миллионов консолей PlayStation 5, но и перестала продавать версию с Blu-ray приводом себе в убыток. Между тем, себестоимость модели PlayStation 5 Digital Edition всё ещё выше рекомендованной цены.

Sony приобрела 22 миллиона процессоров AMD для консоли PlayStation 5
Однокристальная система AMD в составе PlayStation 5

В этом году японский гигант рассчитывает отгрузить 14,6 миллионов консолей PlayStation 5, благодаря чему общий тираж приставки перевалит за 22 млн. Чтобы избежать проблем с нехваткой компонентов для PS5 компания уже приобрела 22 миллиона однокристальных систем AMD. И это в условиях полностью загруженного 7-нм конвейера TSMC.

Как считают зарубежные коллеги, на сегодня при распределении доступных производственных мощностей AMD отдаёт приоритет консольным SoC. Этим можно объяснить нехватку и, как следствие, высокие розничные цены видеокарт Radeon RX 6000 на 7-нм графических процессорах RDNA 2-го поколения. С другой стороны, даже с учётом вышесказанного Sony пока не может удовлетворить заоблачный спрос на PlayStation 5.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь