Домой Разное В Греции стремительно увеличивается число лесных пожаров

В Греции стремительно увеличивается число лесных пожаров

220

В Греции стремительно увеличивается число лесных пожаров

586 пожаров вспыхнули в течение нескольких дней в разных районах Греции, заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис в обращении к нации.

«Последние дни были одними из самых тяжелых для нашей страны за последние десятилетия. Мы боролись и продолжаем сражаться с огнем изо всех сил. Пожары, которые возникли из-за беспрецедентной жары и долгих месяцев засухи, сейчас очень трудно потушить», — сказал глава греческого правительства.

Он также поблагодарил всех тех, кто борется с возгораниями и помогает противостоять стихии.

В Греции арестовали более 10 человек из-за лесных пожаров

За три дня следователи пожарной службы Греции арестовали более 10 человек за поджоги. Часть из них были совершено умышленно, часть — по неосторожности.

Задержания прошли, в частности, на Корфу (остров у северо-западного побережья Греции), в городе Ларисе (в 217 км к северо-западу от Афин) и в окрестностях Пирея (третий по величине город Греции), а также в центре Афин и в Каламате (в 255 км к юго-западу от Афин), где произошло одно из самых крупных возгораний, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные пожарной службы.

В Греции началась эвакуация жителей и туристов

Севернее греческой столицы огнеборцы несколько дней подряд продолжают бороться с пожарами, охватившими леса. Сдерживать их не удается. Накануне, из района, охваченного огнем, эвакуировали тысячи местных жителей и путешественников.

Жара, сопровождаемая ветром, осложняет борьбу с огнем. В результате разгула огненной стихии погибли не менее двух человек, один из них пожарный. Мощная дымовая завеса и пепел рядом с Афинами вынудили местных жителей покинуть свои жилища, пишет countryscanner.ru. Путешественникам тоже пришлось прервать отдых. На сегодняшний день в Греции насчитывается свыше 150 пожаров. 6 районов находятся в состоянии повышенной готовности.

Лето-2021 оказалось трудным для многих европейских стран. Не стали исключением Греция и Турция. Эти страны вели борьбу с экстремальной погодой. Представитель греческих властей заявил, что пожары продемонстрировали реалии изменения климатических условий. Сотни греческих огнеборцев продолжают бороться с пожарами. В их тушении принимают участие два десятка самолетов. Помимо этого, помощь стране оказывают Соединенные Штаты, Великобритания и Франция. Они прислали дополнительные силы и технику.

Севернее Афин отмечаются самые сильные пожары. Работу пожарных осложняет ветер, с завидной регулярностью меняющий направление. В ближайшее время в Греции столбик термометра опустится до отметки в 35°C. В начале прошлой недели воздух в стране прогрелся до 40 и более градусов.

Несколько дней назад крупнейшие лесные пожары наблюдались в соседней Турции. Погибли 8 человек. С южного побережья эвакуировали десятки тысяч человек – местных жителей и туристов.

Климатические изменения вызывают увеличение риска жаркой и сухой погоды, подпитывающей пожары. С начала промышленной эпохи планета прогрелась почти на 1.2°C. Рост температуры продолжится.

В Греции во время тушения пожаров разбился пожарный самолет

Пожарный самолет Petzetel разбился 8 августа во время тушения пожара на острове Закинф в Ионическом море. Об этом сообщило Афинское Македонское агентство новостей.

По информации пожарной службы, идет расследование причины крушения. Пилот самолета не пострадал, его состояние хорошее. С места аварии его забрали пожарные.

Борт летел вместе с еще одним пожарным самолетом аналогичного типа, чтобы принять участие в тушении небольшого возгорания в районе Лагоподо-Махерадо. К борьбе с этим пожаром привлечены 24 пожарных на семи пожарных машинах.

Греческий телеканал ЭРТ-1 уточнил, что самолет Petzetel разбился на Закинфе в районе поселка Килиоменос.

По данным телеканала, во время тушения пожара возникла неисправность. Пилоту удалось совершить вынужденную посадку на покрытую соснами местность близ Килиоменоса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь