Домой Разное Пострадавший от огня лес в Марий Эл начнут восстанавливать в 2022 году

Пострадавший от огня лес в Марий Эл начнут восстанавливать в 2022 году

211

Пострадавший от огня лес в Марий Эл начнут восстанавливать в 2022 году

Специалисты Минприроды РМЭ оценят ущерб от лесных пожаров и уже весной будущего года займутся восстановлением насаждений, сообщает «Интерфакс».

Об этом стало известно от пресс-службы отделе воспроизводства леса Минприроды. «Перед восстановлением горельников будет оценено санитарное состояние насаждений, после чего проведутся санитарные рубки», — сообщили в ведомстве.

Лишь после этого начнутся первые восстановительные работы, которые начнутся не раньше весны 2022 года. Отметим, что сейчас в республике по-прежнему ведутся работы по ликвидации последствий от пожаров. Активного возгорания в лесах нет, но до сих пор присутствует тление.

Пожар в лесном массиве Медведевского района начался 18 августа. На следующий день были эвакуированы жители поселка Сосновый бор и деревни Студенка, а также отдыхающие близлежащих санаториев и дети из лагерей. В регионе был введен режим ЧС и перекрыт участок федеральной трассы «Вятка». 25 августа власти республики сообщили о ликвидации активного горения, далее началось дотушивание очагов возгорания и торфяников.

Режим ЧС продлили в Марий Эл

Режим ЧС регионального масштаба, введенный 19 августа из-за лесных пожаров, продлен в Республике Марий Эл. Об этом сообщили ТАСС в ГУ МЧС по республике.

«Режим чрезвычайной ситуации продлен на ближайшие два дня», — сказал собеседник агентства.

Пресс-служба главы региона ранее сообщала, что режим ЧС будет снят после основного пролива территорий и устранения задымления.

В Марий Эл продолжается ликвидация тления торфяников

На территории Республики Марий Эл продолжает действовать режим ЧС. По данным Минприроды, площадь тления (без активного горения) составляет 6 га.

Основные силы и средства направлены на окарауливание и ликвидацию тлеющих очагов пожара без активного горения на 3 участках в районе: озеро Шап, река Студенка, а также населенного пункта Сосновый Бор.

Проводится проливка заболоченных участков вдоль ФАД «Вятка».

Всего привлечено: 230 человек, 73 единицы техники.

30 августа на ликвидацию тления привлекался 1 борт Ми-8 от Министерства обороны. Выполнено 16 сбросов воды объемом 48 тонн.

Итого с начала тушения (с 20 августа) осуществлено 527 сбросов воды объемом 1719 тонн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь