Домой Разное ТОП-10 нелепых мифов от науки

ТОП-10 нелепых мифов от науки

243

ТОП-10 нелепых мифов от науки

Мифы возникали во все времена, и отделить их от реальности как правило не составляло труда. Но в современную эпоху всеобщего просвещения набрали силу «научные» мифы, выдающие зачастую совершенно нелепые утверждения за проверенные факты. Сегодня мы разобьем 10 мифов о научные факты.

Казалось бы, как все эти наборы вымышленных популярных научных мифов выживают в мире, где существует интернет? Кажется, их авторы и лоббисты просто играют на человеческой психологии.

Большинство мифов вы, скорее всего, слышали в той или иной форме — смертоносные монетки, сброшенные с небоскрёбов, люди, лопающиеся в космосе, не восстанавливающиеся нервные клетки… Разумеется, на самом деле к науке они не имеют никакого отношения. Мы подготовили для вас развенчание 10 научных мифов.

Миф 1. Эволюция — шаг вперед

ТОП-10 нелепых мифов от науки

Эволюция зачастую воспринимается как «улучшение» живых организмов. Только вот биология знает немало примеров, когда всё происходило с точностью наоборот – в расслабляющей среде животные очень быстро деградируют, теряя приспособления для выживания.

Для птиц дронтов это и стало причиной вымирания. Они утратили способность скрываться от опасностей, потому что эти птицы долгое время существовали в условиях изолированности на острове Маврикий. В этой местности у дронтов не было природных врагов. Поэтому с приходом человека на эту землю птиц без труда истребили.

Эволюция – изменения и адаптация к окружающей среде, но вовсе не обязательно «шаг вперёд».

Миф 2. Человек в открытом космосе сразу замерзнет, а его кровь вскипит

ТОП-10 нелепых мифов от науки

Поведение человеческого тела в космосе – отдельный список мифов. Нет, человеческое тело не взорвётся и не превратится в ледышку за считанные секунды, а кровь не вскипит. Эти примеры научных мифов легко развеять. Человек не сможет замёрзнуть сразу так как в космосе не абсолютно нулевая температура. Космос не холоден и не горяч. Без воздуха конвективный теплообмен не может осуществиться, а значит, что тепло не будет теряться. Выходит, что и тело в ледышку не превратится.

Что же насчет вскипания крови? При любых обстоятельствах эластичное давление стенок сосудов удержит кровяное давление на достаточно высоких показателях. Поэтому температура тела человека будет ниже температуры кипения пока сердце не откажется работать. На самом деле в космосе у человека примерно через двадцать секунд наступит потеря сознания из-за недостатка кислорода, а смерть – через полторы-две минуты. Но если бедолагу спасли до этого, у него есть хорошие шансы выжить.

Миф 3. Полярная звезда самая яркая

ТОП-10 нелепых мифов от науки

Полярная звезда – самая яркая на небе. Ещё один пример научного мифа. Это отнюдь не так. Она даже не входит в топ-10 по яркости, лишь в топ-50, находясь на 46 месте. Мы просто привыкли ориентироваться на Полярную звезду в историческом аспекте. А самая яркая звезда, видимая с Земли – Сириус из созвездия Большого Пса. Кроме того, Полярную звезду можно увидеть только из северного полушария, на территории Южного полушария она видна только вблизи к экватору.

Миф 4. Правило «пяти секунд»

ТОП-10 нелепых мифов от науки

Правило пяти секунд (или «быстро поднятое не считается упавшим») – скорее детская городская легенда, чем научный миф. Тем не менее, это «правило» не только неверно, но и крайне небезопасно. Вредоносные микроорганизмы попадают на упавшую на землю еду моментально, не выжидая даже секунды, не то что пяти.

Это было доказано в исследовании Дональда Шафнера в 2016 году. Согласно ему, скорость попадания микроорганизмов зависит от уровня влажности и типа покрытия на полу. При этом чем дольше продукты провели время на полу, тем больше на них микроорганизмов. Максимальное количество бактерий при проведении исследования оказалось на арбузе, а минимальное — на липких конфетах.

Миф 5. У Луны есть темная сторона

ТОП-10 нелепых мифов от науки

Тёмная сторона Луны, прочно засевшая в популярной культуре на самом деле… не существует. Конечно, есть определённая область Луны, не видимая с Земли, но она освещается Солнцем ничуть не хуже, чем привычная нам сторона (и потому корректным термином является «обратная сторона»). Увидеть обратную сторону Луны и развеять этот популярный научный миф человечество смогло лишь в 1959 году. Произошло это при помощи фототелевизионных камер межпланетного аппарата «Луна-3».

Миф 6. Нервные клетки не восстанавливаются

ТОП-10 нелепых мифов от науки

Мозговые клетки – объект ещё одного ряда «научных» заблуждений. Например, считается, что нервные клетки не восстанавливаются. Это не так, ведь существует нейрогенез — процесс образования новых нервных клеток из клеток. В зубчатой извилине гиппокампа и субвентрикулярной области каждый день образуются новые нервные клетки, которые отправляются в нуждающиеся в них отделы мозга.

Миф 7. Упавшая с высоты монетка опасна

ТОП-10 нелепых мифов от науки

Монетка, даже упавшая с высоты в несколько сот метров, не способна нанести серьёзного вреда стоящему снизу человеку, что бы нам не говорил распространённый научный миф. Даже если её не снесёт ветром, она максимум оставит на коже «жертвы» небольшой синяк. Ведь неважно с какой высоты сброшена монета, её конечная скорость при столкновении с землей будет одинакова. Дело в том, что через пару секунд полета монетка перестанет набирать скорость, так как сопротивление воздуха уравновесит ускорение свободного падения.

Миф 8. Метеориты падают на землю горячими

ТОП-10 нелепых мифов от науки

Жар от трения при входе в атмосферу метеоритов или космических кораблей – крайне популярное заблуждение. Научное познание способно развеять и этот миф. На деле нагрев происходит из-за сжатия воздуха, окружающего столь быстро движущийся объект (то есть аэродинамического сопротивления среды).

При этом, если метеориты падают на Землю, они как правило не горячее обычных камней. Масса сжатого воздуха способна нагреть метеорит до нескольких тысяч градусов, из-за этого вещество плавится и испаряется, а само тело стремительно уменьшается. Нагрев происходит только на внешней оболочке метеорита, в глубине же он сохраняет температуру, которая была до его входа в атмосферу.

Миф 9. Молния не бьет дважды в одно место

ТОП-10 нелепых мифов от науки

Молнии, никогда не бьющие дважды в одно и то же место, – выдумка, которая способна кого-нибудь и погубить. Молния вполне способна бить дважды в одну и ту же точку, особенно если это высокое дерево или шпиль здания. Известно, что в здания выше 500 метров молния попадает от 4 до 6 раз во время грозы.

Выходит, что в год она ударяет примерно от 40 до 90 раз. Согласитесь, часто. Это популярное утверждение — миф ещё и потому что физики выявили, что после своего первого удара молния ударит в 10–100 метрах от этого места с вероятностью 67 %.

Миф 10. В космосе нет гравитации

ТОП-10 нелепых мифов от науки

«Отсутствие гравитации», позволяющее космонавтам парить в невесомости, – полнейшая ерунда. Ещё один миф разбивается о научные факты. Все объекты, находящиеся на орбите Земли, включая МКС, не «плавают», а непрерывно падают вокруг неё именно благодаря силе притяжения, которая остаётся прежней. Но даже если удалиться от любых крупных космических тел на приличное расстояние, гравитация всё равно никуда не исчезнет, хоть и изрядно ослабнет.

Ведь сила гравитационного притяжения между двумя телами прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна расстоянию между ними. А высота орбиты МКС где-то на 10% больше радиуса земли, в связи с этим сила притяжения там лишь на толику меньше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь