Домой Разное Коулун: самый густонаселённый город на планете

Коулун: самый густонаселённый город на планете

259

Коулун: самый густонаселённый город на планете

Порой политическая ситуация или исторический контекст становятся причиной появления необычных явлений или мест. Именно так и произошло с городом-крепостью Коулунского полуострова, который из рядового китайского военного форта превратился в самый густонаселённый город на планете.

И пусть этого места не существует уже больше четверти столетия, он всё равно заслуживает упоминания из-за своей уникальной истории.

Коулун: самый густонаселённый город на планете

Самое заселённое место на планете. /Фото: disgustingmen.com

История этого уникального места началась как крепость на Коулунском полуострове, построенные в конце первого тысячелетия. Площадь его сравнительно небольшая — всего 126 на 213 метров. И долгие годы этот его статус не менялся, пока 9 июня 1898 года между китайцами и британцами была подписана Конвенция о расширении территории Гонконга, закрепляющая переход острова под управление Великобританией на 99 лет.

Однако у этой территории было исключение — форт Коулун с населением в 700 человек — по договору он остался под протекцией Китая.

Коулун: самый густонаселённый город на планете

Карта Гонконга 1915 года, где Коулун назван Китайским городом. /Фото: legaltechnique.org

С тех пор население Kowloon Walled City начало стремительно расти, ведь город хоть и оставался формально китайской территорией, но фактически китайские власти о нём попросту не вспоминали.

В частности, жители Коулуна не платили налоги — Гонконг не имел права их взимать, а до Китая далеко, поэтому город становился только привлекательнее для переезда. Не было здесь проблем и с открытием бизнеса: частные магазины или кабинеты по предоставлению различного вида услуг появлялись с огромной скоростью, а демократичные цены привлекали не только клиентов среди местных, но и жителей Гонконга.

Коулун: самый густонаселённый город на планете

Коулун в 1970-е годы. /Фото: tehne.com

Впрочем, эта же ситуация имела и вторую сторону медали: отсутствие как таковых контролирующих органов привело к тому, что в Коулуне буйным цветом цвела преступность, а также различный нелегальный бизнес. Более того, в какой-то момент реальная власть оказалась в руках преступных группировок, которые распространяли своё влияние далеко за пределы крошечного городка.

Коулун: самый густонаселённый город на планете

Самолёты здесь летали буквально над головами. /Фото: aviav.ru

Небывалый приток населения требовал появления новой жилой площади, но границы при этом не расширялись. Поэтому вначале застраивалось пространство между старыми домами, а позднее здания стали прибавлять этажей. Причём остановить этот процесс удалось только…авиации: выше застройка была просто невозможна, ведь там уже взлетали или заходили на посадку самолёты в аэропорт Кайтак, расположенный неподалёку.

А вот солнечного света в городе явно не хватало: сквозь плотную высокую застройку он попросту не проникал. Не было в городе и места для досуга и даже банальных прогулок, поэтому местные приспосабливали такие зоны прямо на крышах своих домов.

Коулун: самый густонаселённый город на планете

Вместо детских площадок у малышей были крыши. /Фото: birdinflight.com

Всего было возведено до 500 зданий, внутри которых люди живут в небольших комнатах, которые зачастую разделены на жилую и рабочую зону — магазин или цех про производству. Такая ситуация и сделала этот клочок земли самым густонаселённым местом на планете. Быт Коулуна также был не прост: водоснабжение ограничивалось колодцами, из которых качали воду электрическими насосами.

При этом непосредственно электроэнергия поставлялась в город нелегально: путём кустарного подключения к энергосетям Гонконга.

Коулун: самый густонаселённый город на планете

Макет города Коулун. /Фото: tehne.com

Само собой, что долго такой город в реалиях даже ХХ столетия просуществовать не мог, поэтому как только договор между Великобританией и КНР перестал действовать, судьба Коулуна, как крайне проблемного города, была решена. Так, официально снос здания начался в марте 1993 года, всего год спустя от плотной застройки ничего не осталось, а местных жителей переселили в новые дома.

Коулун: самый густонаселённый город на планете

Парк, расположенный на месте города. /Фото: tonkosti.ru

Однако история этого уникального места не была забыта: в декабре 1995 года был открыт парк Kowloon Walled City Park, в который вошла бывшая территория застроенной крепости, а также единственное историческое сооружение Коулуна — Ямен, представляющее собой административное здания, возведённое в середине позапрошлого века.

А увидеть, каким же было самое густонаселённое место на планете можно на сохранившихся фотографиях, а также на макете, который находится в том же парке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь