Домой Статьи и обзоры Поставки видеокарт могут улучшиться благодаря запретам Китая в сфере майнинга

Поставки видеокарт могут улучшиться благодаря запретам Китая в сфере майнинга

383

В начале лета спад на криптовалютном рынке привёл к улучшению ситуации с доступностью и розничными ценами видеокарт. Но уже вскоре после этого началось их обратное удорожание. По мнению экспертов, не стоит ожидать кардинальных изменений на рынке как минимум до конца года, однако положительные тенденции всё же присутствуют.

Поставки видеокарт могут улучшиться благодаря запретам Китая в сфере майнинга

Как стало известно несколько дней назад, Центральный банк Китая объявил незаконными все транзакции с криптовалютами, что фактически запретило использование цифровых токенов на территории этой страны. Исторически, именно Китай был одним из «локомотивов» майнинга во всем мире, благодаря относительно недорогому электричеству и другим особенностям местного характера.

Но с определенного времени власти объявили бой обороту криптовалют и решение Центрального банка является одним из ключевых факторов. В заявлении четко указано, что лица, причастные к «незаконной финансовой деятельности», совершают преступление и будут привлечены к уголовной ответственности.

Торговля криптовалютой официально запрещена в Китае с 2019 года, но продолжается онлайн через иностранные биржи. В мае китайские правительственные чиновники пообещали усилить давление на отрасль, что в течение месяца привело к запрету майнинга как явления и криптовалютных операций для банков и финансовых учреждений.

По мнению наших коллег с eTeknix, суммарно это приведет к уменьшению спроса на современные видеокарты в Китае. Очевидно, поставщики могут начать перераспределение товаров на другие рынки, включая европейский. Сейчас трудно оценить влияние фактора, поскольку цены на видеокарты продолжают находиться в прямой зависимости от курсов криптовалют. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь