Домой Разное Власти не стали отменять пенсионную реформу

Власти не стали отменять пенсионную реформу

175

Власти не стали отменять пенсионную реформу

Законопроект об отмене пенсионной реформы отклонен правительством. Текст заключения кабмина оказался в распоряжении агентства ТАСС.

Проект соответствующего закона был внесен в Госдуму 17 августа КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым и сенатором Василием Иконниковым. Документ предполагал возвращение прежних показателей выхода на пенсию — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. «Правительством РФ законопроект не поддерживается», — говорится в заключении кабмина.

Авторы законопроекта подсчитали, что на его реализацию только в 2022 году потребуется почти 604,5 млрд рублей. А в заключении кабмина отмечается, что в бюджет на трехлетку не заложены такие дополнительные ассигнования.

Пенсионная реформа начала реализовываться на территории России в 2018 году. В ее рамках мужчинам решили поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет, для женщин — до 60.

В правительстве обсуждают схему реформы накопительных пенсий

У министра финансов Антона Силуанова 24 сентября состоялось совещание, посвященное вопросам накопительной компоненты ОПС и добровольных пенсионных программ. По информации собеседников «Коммерсанта», в частности, по НПО было поддержано введение системы гарантирования прав участников добровольных программ, а также отказ от учета при определении налоговой базы для взимания НДФЛ с пенсий по договорам, заключенным в пользу членов семьи. Но важнейшим решением стало принципиальное согласие Минфина на концепцию трансформации «замороженного» с 2014 года накопительного компонента ОПС в стандартизированную схему НПО с едиными правилами.

С момента введения моратория на формирование накопительной части пенсии в рамках ОПС предлагалось несколько концепций ее оживления или трансформации в НПО.

Первую предложили ЦБ и Минфин в 2016 году — индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). В 2019 году была выдвинута идея гарантированного пенсионного плана (ГПП), основанная на полной добровольности участия в ней граждан.

Концепцию, одобренную главой Минфина, участники обсуждения называют «План Б». От ИПК/ГПП «План Б» получил идею стандартизированной схемы НПО с неснижаемым остатком в виде первоначального взноса, переведенного из ОПС, со стимулированием последующих взносов посредством налоговых вычетов и софинансированием.

Основные отличия — передача прав собственности на накопительную часть от государства гражданам, отсутствие в системе центрального администратора, а также внешнего «мягкого подталкивания» имеющих пенсионные накопления граждан к вступлению в стандартизированную схему.

Вопрос о том, что делать с пенсионными накоплениями, которые находятся в ПФР, остается дискуссионным и будет решаться после консультаций с ВЭБ.РФ (управляющей подавляющим большинством этих средств).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь