Домой Разное Работающим россиянам объяснили, будет ли 3 ноября сокращенным днем

Работающим россиянам объяснили, будет ли 3 ноября сокращенным днем

198

Работающим россиянам объяснили, будет ли 3 ноября сокращенным днем

На этой неделе россиян ждет сокращенный рабочий день, среда 3 ноября, перед праздником День Народного Единства. В этом году для большего числа жителей нашей страны этот день будет полностью нерабочим из-за объявленного локдауна.

Определенные категории граждан продолжают трудиться несмотря на нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Это работники некоторых Госучреждений, продуктовых магазинов, медики и т.д. Именно для них среда станет коротким днем.

Сокращенный рабочий день 3 ноября или нет

Статья 95 Трудового кодекса РФ говорит о сокращении рабочего времени предпраздничного дня для сотрудников с восьмичасовым рабочим режимом. Итак, согласно законодательству, продолжительность рабочего дня уменьшается на один час. Значит, те, кто работал до 18:00, смогут закончить 3 ноября раньше, и уйти готовиться к празднику в 17:00

Для граждан, работающих в шестидневном режиме, также предусматривается сокращение рабочего времени на один час 3 ноября. Ведь дата стоит непосредственно перед праздником. Но выходных у них будет меньше, только 4 и 7 ноября.

При этом в Трудовом кодексе указано, что оплата сокращенного трудового дня осуществляется в той же степени, что и полного. Если из-за характера выполняемых работ нельзя сократить время, лишний час считается сверхурочным, поэтому оплачивается в двойном режиме.

Продолжительность рабочего дня 3 ноября при шестидневной рабочей неделе

Если организация работает в режиме шестидневной недели, то у ее работников сохраняется право на укороченный рабочий день. Поэтому предпраздничный день 3 ноября для них также будет сокращен на один час. Однако возможности отдохнуть в понедельник 6-го числа законодательство для такого графика не предусматривает. Ведь в статье 112 ТК РФ сказано, что перенос отдыха осуществляется только в случае выпадения праздника на выходной. На шестидневке суббота выходным не является.

Как будем отдыхать на 4 ноября в День народного единства

В этом году, те, кто остаются работать, будут иметь законные 4 выходных с 4 по 7 ноября включительно. Это касается тех учреждений, в которых действует пятидневный рабочий режим.

4 ноября – праздничный выходной, День народного единства;5 ноября – выходной, перенесенный с 3 января 2021 года (воскресение);6 ноября – суббота;7 ноября – воскресенье.

Власти решили сделать 4 выходных подряд, такая практика весь распространенная. Граждане могут более рационально использовать свободное время, осуществить поездки. Именно поэтому решили 5 ноября сделать также выходным за счет 3 января текущего года, который припал на воскресенье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь