Домой Разное Российским пенсионерам в декабре могут выплатить по 15 тысяч рублей

Российским пенсионерам в декабре могут выплатить по 15 тысяч рублей

181

Российским пенсионерам в декабре могут выплатить по 15 тысяч рублей

Нахождение на самоизоляции и карантинные ограничения не лучшим образом сказываются на кошельках россиян. В Сети появилась информация о том, что пенсионеры России могут получить по 15 тысяч рублей единовременной выплаты в декабре. Хороший подарок к Новому году, но в каком случае можно будет на него рассчитывать?

Будут ли выплачивать по 15000 рублей пенсионерам в декабре 2021

Никаких официальных заявлений от правительства по поводу выплаты пенсионерам 15 тысяч рублей не поступало. Но экономист Андрей Лобода уверен в том, что правительство может поддержать россиян. Европейский экономический кризис и повышенные цены на нефть положительно влияют на государственный бюджет России. В «закромах» за девять месяцев 2021 года скопилось почти полтора триллиона рублей.

Хоть коронавирусная пандемия оказывает негативное влияние на экономику страны, властям есть из чего помочь пенсионерам. В прошлом году граждане пенсионного возраста получили единовременные выплаты под «новогоднюю елочку», и сейчас есть основания для принятия такого же решения, передает АиФ.

Каждый год российский лидер Владимир Путин собирает перед окончанием года большую пресс-конференцию, на которой радует хорошими известиями. 2021 был сложным периодом, ведь страна столкнулась с вызовами пандемии. Поэтому глава России предложил правительству хоть как-то «подсластить пилюлю» пенсионерам и дать им по 15 тысяч рублей.

Но до официального объявления правительственного решения все эти разговоры носят теоретический характер. Правительство и президент неоднократно протягивали руку помощи малообеспеченным слоям населения и остается надеяться, что они сделают это снова. Еще в сентябре Путин заявлял о том, что пожилые граждане нуждаются в поддержке не только словами, но и материально.

Россияне даже направили петицию в адрес российского президента с просьбой повторить сентябрьскую единовременную выплату. Ее подписало более 150 тысяч человек. Осталось немного подождать, чтобы понять – услышит Путин соотечественников или не обратит внимания на их просьбы.

Повышение пенсий и выплат в 2022 году

Российским пенсионерам рассказали, какие выплаты и пособия вырастут в 2022 году. Эксперты также не исключают возможности внеочередных выплат, например к Новому году.

«Индексации подлежат страховые выплаты по старости неработающим пенсионерам – их с 2022 года должны увеличить на 5,9 %. Чтобы понять, сколько с нового года составит размер пенсии, необходимо текущую сумму пенсии умножить на 1,059», – объяснил юрист Иван Соловьев.

С нового года вырастет и стоимость одного пенсионного балла. Она составит 104,69 рубля, при этом размер фиксированной части пенсии будет равен 6401,1 рубля.

С января на 5,9 % вырастут доплаты пенсионерам за наличие иждивенца, за северный и сельский стаж, а также пожилым гражданам, которые перешагнули рубеж в 80 лет, пишет «Прайм».

При этом социальные выплаты в стране проиндексируют 1 апреля, пропорционально росту прожиточного минимума, – на 7,7 %. Кроме того, в начале года выплату в размере 5000 рублей смогут получить пенсионеры, чей размер выплаты меньше установленного прожиточного минимума.

По словам Ивана Соловьева, годовая инфляция в стране, вероятнее всего, превысит прогнозы Банка России. При этом индексация пенсий должна происходить ежегодно и свыше годовой инфляции. Поэтому юрист предполагает, что индексация пенсий может превысить порог в 7,5–8 %. Есть и другой вариант – пожилым гражданам будет выдана единовременная выплата, а индексация пособий по старости останется на уровне 5,9 %.

Эксперт подчеркнул, что пока нет точной информации о внеплановых выплатах для пожилых граждан. Однако он не исключает варианта, что будет соблюдена традиционная выплата в 10 тысяч рублей в преддверии Нового года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь