Домой Статьи и обзоры Qualcomm и Microsoft имеют контракт на поставку ARM-чипов для ноутбуков

Qualcomm и Microsoft имеют контракт на поставку ARM-чипов для ноутбуков

357

Недавно MediaTek объявила о планах поставок ARM-процессоров Kompanio 1200 для ноутбуков Windows on ARM. В скором времени, как сообщают отраслевые источники, истекают сроки эксклюзивного соглашения между Qualcomm и Microsoft. На фоне этого тайванцы решили попробовать силы на новом для себя рынке.

Qualcomm и Microsoft имеют контракт на поставку ARM-чипов для ноутбуков

Qualcomm всегда имела прочные отношения с Microsoft. К примеру, смартфоны на Windows Phone использовали решения Qualcomm. Это же касается и различных современных устройств Microsoft Surface, которые поставляются с чипами Intel, AMD и Qualcomm.

Концепция Windows on Arm была впервые анонсирована Microsoft и Qualcomm в 2016 году, а первые устройства начали появляться годом позже. В целом, она продолжает жить и развиваться, хотя и не пользуется большой популярностью.

В случае окончания эмбарго для других компаний, мы наверняка увидим попытку Samsung попробовать силы в этой сфере со своими процессорами Exynos. Особенно, учитывая новое поколение Exynos с графикой AMD Radeon. Вероятно, это также является причиной того, что компьютеры Apple на чипах M1 пока не поддерживают Windows 10/11.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь