Домой Разное Минималка с 1 января 2022 года: что меняется?

Минималка с 1 января 2022 года: что меняется?

205

Минималка с 1 января 2022 года: что меняется?

С начала 2022 года в Российской Федерации вырастет минимальный размер оплаты труда, который увеличится более чем на 8 процентов. С 1 января минимальная зарплата работника составит 13890 рублей. Первоначальный законопроект об улучшении материального положения граждан предполагал меньший размер МРОТ, но после ряда правок его увеличили. Законодатели основывались на сложной эпидемиологической ситуации в стране, которая также пагубно влияет на экономику и доходы ее граждан.

В течение 2020 и 2021 годов в России действовал ряд жестких ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Экономическая активность бизнеса планомерно сокращалась, в связи с чем росла и безработица. Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства, отчиталась о минимальных темпах роста прожиточного минимума и заработной платы, которые составили, соответственно, 2,5 и 4,7 процентов. Не порадовал и показатель инфляции за последний год, превысивший запланированные показатели бюджета.

Минималка с 1 января 2022 года: что меняется?

Минималка с 1 января 2022 года: сколько и как считать?

Учитывая успешные темпы экономического роста, власти приняли решение увеличить МРОТ и размер прожиточного минимума на 8,6 процентов. В соответствии с Федеральным Законом №406-ФЗ минимальный размер оплаты труда составил 13890 рублей. Отметим, что в прошлом году получатели «минималки» могли рассчитывать только на 12792 рублей.

С начала января 2022 года используется новый метод расчета прожиточного минимума и МРОТ. Теперь минимальная заработная плата будет зависеть от медианного дохода и медианных выплат в течение 2021 года. Согласно информации Росстата, данный показатель составил 42% от медианной зарплаты. Как и раньше, размер минимальной оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума в конкретном регионе за прошлый год.

Медианный доход, в свою очередь, представляет собой размер материальных доходов, в сравнении с которой половина населения России получает среднедушевой доход ниже рассчитанной величины, а вторая половина — выше фиксированной величины. Его размер определяется информацией, собранной официальными статистическими органами.

Медианная заработная плата подразумевает разделение населения страны пополам. Одна часть граждан имеет доход выше фиксированного значения, а вторая — ниже него. Согласно сообщениям на сайте Министерства Труда, с увеличением «минималки» автоматически в перспективе возрастают и медианные доходы граждан. Если учесть рост МРОТ в темпах, превышающих темпы повышения прожиточного минимума, вырастет и прожиточный минимум на следующий календарный период.

Минималка с 1 января 2022 года: что меняется?

Минималка с 1 января 2022 года:ситуация в регионах

В Трудовом Кодексе Российской Федерации учитывается как федеральный, так и региональный уровень МРОТ. В каждом отдельно взятом округе власти, учитывая социально-экономические условия, могут вводить собственную «минималку» для трудоспособного населения. В любом случае, региональный минимум не может быть ниже государственного, установленного федеральным законом. Работодатели могут самостоятельно обратиться в трудовой орган при желании отказаться от государственного МРОТ в пользу регионального. Если соответствующего заявления нет, предприятие автоматически соглашается с ограничениями, действующими в конкретном субъекте РФ.

Государственный МРОТ не учитывает районные коэффициенты и северные надбавки.Их добавляют в обход «минималки». Зарплата граждан, работающих в зонах Крайнего Севера и местности с особым климатом, определяются статьями 315 и 146 Трудового Кодекса, соответственно.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь