Домой Разное Родительские субботы 2022: когда будут до Пасхи и после, как правильно поминать

Родительские субботы 2022: когда будут до Пасхи и после, как правильно поминать

155

Родительские субботы 2022: когда будут до Пасхи и после, как правильно поминать

Сегодня, в субботу 19 марта 2022 года, весь православный мир вспоминает своих усопших. Чаще всего этот поминальный день зовется Родительской субботой. Этот день интересен тем, что выпадает на Великий пост.

Когда будут Родительские субботы 2022 до Пасхи

Родительскую субботу второй седмицы Великого поста – день особого поминовения усопших, по православному церковному календарю в 2022 году отмечают 19 марта.

Родительские субботы 2022: когда будут до Пасхи и после, как правильно поминать

Это вторая родительская суббота в году, в которую совершаются вселенские панихиды, и усопшие, по молитвам Церкви, могут получить облегчение или освобождение от загробных наказаний.

Во время Великого поста обычные ежедневные панихиды и литии не проводятся, и Церковь, чтобы не лишать усопших своего молитвенного покровительства на целых семь недель, установила для молитвы о них три специальных дня – субботы 2, 3 и 4-й недели Великого поста.

Великий пост, который предшествует Светлому Воскресению Христову, в 2022-м начался 7 марта и продлится по 23 апреля включительно.

Все родительские субботы в 2022 году

Русская Православная Церковь установила пять родительских суббот, числа которых меняются год от года. В 2022 году православные вспоминают предков в следующие дни:

  • 26 февраля — Вселенская мясопустная суббота (1-я родительская суббота перед неделей о Страшном Суде).
  • 19 марта — Родительская суббота 2-й седьмицы (недели) Великого поста.
  • 26 марта — Суббота 3-й недели Великого поста.
  • 2 апреля — Суббота 4-й недели.
  • 3 мая — Радоница — вторник 2-й седьмицы по Пасхе.
  • 9 мая — День особого поминовения усопших воинов.
  • 11 июня — Троицкая родительская суббота (перед Троицей).
  • 8 октября — Покровская суббота.
  • 5 ноября — Дмитриевская родительская суббота (перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского).

Как православным правильно поминать родных в этот день

В этот день необходимо обязательно посетить храм или церковь, ведь главное праздничное поминовение происходит на Литургии. Чтобы помянуть конкретного человека, можно написать записку. Множество поданных записок священнослужитель читает перед Литургией и на Панихиде. Однако, записки необходимо отдавать вечером перед праздником или утром перед самой службой.

Также важно в этот день принести с собой в храм какое-либо подношение, которое важно положить на канунный стол. На такой поминальный стол можно принести хлеб, крупы, фрукты, сладости, муку, кагор. Эти продукты отдают нуждающимся людям после праздника.

Также в храме важно помолиться об усопшем и упокоении его души перед образами святых. При этом важно зажечь церковную свечу и поставить ее в храме.

Только после совершения этих дел необходимо посещать кладбище. Перед этим многие хозяйки пекут блины, с которыми идут на кладбище и раздают угощения каждому встречному, подают его нуждающимся.

На кладбище важно позаботиться о могиле, а именно убрать весь мусор, старые цветы и иные предметы, убрать пыль с памятника. Приносить на могилу ничего не нужно, однако, многие русские люди берут с собой на кладбище какие-то сладкие угощения, напитки, которые оставляют в посуде у памятника.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь