Домой Разное Спецоперация России на Украине: свежая карта боевых действий на сегодня, 02.04.2022, последние...

Спецоперация России на Украине: свежая карта боевых действий на сегодня, 02.04.2022, последние новости

131

Спецоперация России на Украине: свежая карта боевых действий на сегодня, 02.04.2022, последние новости

На Украине полным ходом идет российская специальная военная операция по защите населения Донбасса. На протяжении восьми лет украинские силовики и националисты издевались над мирными жителями Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В рамках спецоперации предполагаются демилитаризацию и денацификация Украины. В этом материале — последние новости на сегодняшний день и карта боевых действий.

Свежие новости из Донбасса на сегодня, 2 апреля 2022

Украинская сторона оказывает очень сильное давление на семьи попавших в плен военнопленных, вынуждая родственников говорить, что Донбасс принадлежит Украине. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Омбудсмен отметила, что к ним в аппарат попадают заявления от родственников военных, попавших в плен на Украине. «У них во время разговора идет пар изо рта, они находятся без бушлатов, в обычной военной форменной одежде на полу, связанны руки и ноги», — рассказала Сердюкова.

Омбудсмен обратила внимание, что при обращении с попавшими в плен военнослужащими применяют насилие. Так, у представителя Народной милиции ЛНР изуродовано лицо.

«И после отправки такого видеосообщения наши мамы и жены приносят скрины переписок, где лица, которые удерживают их близких, путем угроз убийства как военнослужащих, так и их родственников, находящихся здесь, заставляют их выходить с лозунгами на площадки, рассказывать, что Донбасс – это Украина», — добавила Сердюкова.

Следственный комитет России возбудил еще два уголовных дела по фактам обстрелов украинскими войсками Донбасса из тяжелых видов вооружения, сообщается в Telegram-канале СК РФ.

Спецоперация России на Украине: свежая карта боевых действий на сегодня, 02.04.2022, последние новости

«По указанным фактам Главным следственным управлением СК России возбуждено еще два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в период с 31 марта по первое апреля военнослужащие ВСУ и других украинских воинских формирований произвели массированные прицельные артиллерийские и минометные обстрелы из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в населенных пунктах Ирмино и Золотое-5, Донецкий Кировского района и Голубовское Попаснянского района Луганской Народной Республики. В результате обстрелов повреждены 10 жилых домов, передает РИА Новости.

В этот же период при аналогичных обстоятельствах массированные прицельные артиллерийские и минометные обстрелы были произведены украинскими силовиками по гражданской инфраструктуре городов Донецка, Марьинки и Мариуполя, а также населенных пунктов Еленовки Волновахского района, Виноградное Новоазовского района, Славное и Александровка Марьинского района Донецкой Народной Республики.

Добавляется, что после обстрела были повреждены жилые дома и газовые трубы. Ранения различной степени тяжести получили 28 мирных жителей, в том числе один ребенок, погибли пять человек.

Мариуполь сегодня, 02.04.2022: актуальная информация

За минувшие сутки пришлось эвакуировать 588 человек из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района.

Спецоперация России на Украине: свежая карта боевых действий на сегодня, 02.04.2022, последние новости

Среди эвакуированных 119 детей. Данная информация сегодня, в субботу, поступила от штаба территориальной обороны ДНР. На сегодняшний день эвакуированные пребывают в пункте оказания помощи, развернутом спасателями республики.

В общей сложности с пятого марта по второе апреля в ПОПН «Безыменное» было доставлено 10820 человек. Ранее поступила информация о том, что бойцам ДНР удалось освободить и взять под полный контроль 136 населенных пунктов.

Девушка, прославившаяся фотографиями из мариупольского роддома, рассказала, как обстояли дела на самом деле.

Громкий случай со взрывом в роддоме Мариуполя оставил в сети много фото, на которых запечатлена одна и та же девушка. Как выяснилось, зовут ее Марианна и она родом из Макеевки, а в Мариуполе прожила всего пару лет до начала военной спецоперации.

Спецоперация России на Украине: свежая карта боевых действий на сегодня, 02.04.2022, последние новости

Ее фотографии вызвали большой резонанс, так как на них можно было заметить много неточностей и странностей. На днях в интернете появилось видеоинтервью героини, которая рассказала, что авианалета на Мариуполь в тот день не было.

Также девушка отметила, что в тот момент действительно находилась в роддоме, укрываясь в подвале от обстрела. Она слышала два взрыва, после чего ей и другим женщинам разрешили выйти.

По словам Марианны, из убежища она выходила последней, и в этот момент ее начали фотографировать, хотя она просила этого не делать. Также девушка утверждает, что на следующий день к ней приходили те же журналисты и взяли у нее интервью, которое ей потом не удалось отыскать в сети.

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля

Спецоперация России на Украине: свежая карта боевых действий на сегодня, 02.04.2022, последние новости

Последние новости Украины на сегодняшний день, 02.04.2022

В соответствии с многочисленными сообщениями информационных агентств, в Донбассе спецоперация российских войск сталкивается с различными сложностями. Специалист в сфере международных вооружений, военный публицист, обозреватель, журналист Владислав Шурыгин рассказал о том, что группировка Вооружённых сил Украины на огромной территории Донбасса является самой многочисленной во всей украинской армии.

Владислав Шурыгин объяснил указанная группировка осуществляет боевые действия в этом регионе на протяжении 8 лет. Аналитик военных событий акцентировал внимание на том, что сейчас ВСУ в Донбассе имеют возможность пополнять свои резервы. Также сложность продвижения спецоперации ещё заключается в том, что за 8 лет ВСУ удалось серьезно окопаться и создать эффективную оборону в данной локации, пишет МК.

«Это целый огромный кластер от Марьинки и выше, до Краматорска и Славянска», — так рассказал Шурыгин о группировке ВСУ в Донбассе.

Шурыгин отмечает, что речь идет об очень большой территории, превращенной в одну сплошную систему обороны. Причем каждый поселок в данной локации является опорным пунктом.

Стало известно о взрывах на нефтеперерабатывающем заводе в Кременчуге Полтавской области. Как отмечают эксперты, повреждение предприятия приведет к тому, что донбасская группировка ВС Украины лишится «последнего шанса на снабжение топливом».

Информацию об ударах подтвердил глава Полтавской облгосадминистрации Дмитрий Лунин.

Переговоры России и Украины

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом дал принципиальные оценки продолжающегося переговорного процесса представителей РФ и Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Президент России выразил признательность турецкой стороне за содействие в проведении в Стамбуле 29 марта очередного раунда переговоров российских и украинских представителей. Даны также принципиальные оценки продолжающегося переговорного процесса», — говорится в сообщении.

Спецоперация России на Украине: свежая карта боевых действий на сегодня, 02.04.2022, последние новости

Кроме того, в ходе беседы обсуждались гуманитарные вопросы в контексте ведущейся специальной военной операции по защите Донбасса. Турецкий лидер поблагодарил Путина за оказанную по линии Министерства обороны России помощь в эвакуации турецких граждан и торговых судов из зоны боевых действий, информируют «Известия».

По сообщению канцелярии турецкого президента, в ходе разговора Эрдоган в очередной раз заявил о готовности организовать встречу Путина и украинского президента Владимира Зеленского.

Накануне президент Турции провел телефонные переговоры с Зеленским. В ходе беседы Эрдоган указал на то, что встреча делегаций России и Украины в Стамбуле «придала значимый импульс» процессу установления мира.

Переговоры РФ и Украины должны продолжиться, Россия готовит свою реакцию на предложения Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

«Переговоры должны продолжиться. Вы слышали, как комментировался последний раунд нашими переговорщиками в Стамбуле, где впервые украинская сторона положила на бумагу свое видение договоренностей, которых необходимо достичь. И эти договоренности должны в общем-то сформироваться сначала. У нас готовится реакция, там есть движение вперед, прежде всего в том, что касается признания невозможности Украины быть блоковой страной, невозможности для Украины искать счастья в Североатлантическом альянсе — безъядерный внеблоковый статус», — указал глава российского дипведомства.

Россия увидела «гораздо больше понимания» ситуации с Крымом и Донбассом от украинской стороны, отметил Сергей Лавров. Дальнейшие контакты с украинской стороной прорабатываются. Москва выступает за то, чтобы гарантии безопасности были предоставлены и России, и Украине, и европейским странам.-0-

Свежие новости Донецка сейчас, 02.04.2022

Украинские военнослужащие обстреляли Донецк и Горловку в Донецкой Народной Республике. Об этом в Telegram-канале сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Спецоперация России на Украине: свежая карта боевых действий на сегодня, 02.04.2022, последние новости

«Украинские войска обстреляли Горловку и Донецк, выпустив 14 снарядов за 10 минут», — говорится в сообщении СЦКК ДНР.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что вооруженные силы республики начали наступление на позиции украинских националистов.

Украинские военные формирования обстреляли поселок Горняк Куйбышевского района Донецка. В результате повреждения получили два дома и магазин.

«Поступила информация о повреждениях в результате обстрела ВФУ пос. Горняк Куйбышевского района г. Донецка по адресам: ул. Лесхозная, д. 76, 78; ул. Северодвинская, д. 89 — магазин «Наш»», — заявили в СЦКК ДНР.

Также отмечается, что в результате повреждения линии электропередач 25 абонентов на данный момент остаются без электроснабжения.

Харьков 2 апреля: последние новости сегодня

Журналистам стало известно о массовой аренде квартир на севере Харькова бойцами украинских нацбатальонов еще за полгода до старта операции ВС РФ.

Националисты из полка «Азов» (запрещен в РФ) еще в прошлом году начали арендовать квартиры в северо-восточном районе Харькова — Северной Салтовке. РИА Новости удалось узнать от бывшей сотрудницы Службы безопасности Украины, что в арендованных квартирах селилось по пять-десять человек.

«Соседи рассказывали, что они там поснимали жилье за полгода», — сообщила женщина.

Подобная подозрительная передислокация членов нацбата лишь поддерживает версию о том, что Украина готовила к весне масштабную операцию по наступлению на Донбасс.

В ночь на 2 апреля высокоточные российские ракеты прилетели в харьковский завод Турбоатом (турбогенераторный), где кроме прочего выпускают бронетранспортеры, и харьковский электро-механический завод (ХЭМЗ).

Украинцы своровали оружие и расстреляли из него трёх человек, пытаясь подставить военнослужащих России. «Мы подошли сзади и начали стрелять. Потом подошли поближе — один был раненым. Каждый из нас выстрелил по разу примерно в голову», — рассказал один из задержанных.

На Украине шесть жителей Харькова нашли разбитую украинскую колонну и украли из неё ящик с оружием. Из этого оружия они убили трёх человек, а затем попытались выдать своё преступление за действия военнослужащих России, передает «Царьград».

Сообщается, что в руки украинских преступников попали восемь автоматов, три пулемёта и пять гранатомётов. С этим арсеналом они отправились грабить своих же сограждан. Их жертвами стали трое арендаторов.

«Мы подошли сзади и начали стрелять. Потом подошли поближе — один был раненым. Каждый из нас выстрелил по разу примерно в голову», — рассказывает на видео один из задержанных.

Он добавил, что после убийства трупы погрузили в машину и вывезли с места преступления, а затем сожгли автомобиль с телами. Таким образом преступники хотели замести следы: «Мы сделали так, чтоб было похоже на военнослужащих РФ».

Спецоперация России на Украине: предварительные итоги на сегодня, 2 апреля 2022

Вооруженные силы (ВС) России с начала проведения специальной военной операции уничтожили 381 беспилотный летательный аппарат (БЛА), 1 882 танка и 203 установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) украинских вооруженных сил. Об этом сообщил в субботу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Спецоперация России на Украине: свежая карта боевых действий на сегодня, 02.04.2022, последние новости

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 84 вертолета, 381 беспилотный летательный аппарат, 1 882 танка и других боевых бронированных машин, 203 установки реактивных систем залпового огня, 786 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1 764 единицы специальной военной автомобильной техники», — сказал он.

Также вооруженные силы РФ за сутки поразили 67 военных объектов Украины, в том числе два склада ракетно-артиллерийского вооружения и 54 района сосредоточения боевой техники украинской армии, добавил Конашенков. «В течение ночи оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками поражены 67 военных объектов Украины. Среди них два пункта управления, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, девять орудий полевой артиллерии и минометов, а также 54 района сосредоточения боевой техники ВСУ», — сказал он.

Кроме того, ПВО РФ сбили два украинских вертолета Ми-24 и 24 беспилотника ВСУ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь