Домой Разное Кто смог победить 24 страны на Евровидении 2022 года с рекордным количеством...

Кто смог победить 24 страны на Евровидении 2022 года с рекордным количеством баллов

156

Кто смог победить 24 страны на Евровидении 2022 года с рекордным количеством баллов

В финале «Евровидения-2022», который стартовал вечером 14 мая, а закончился глубокой ночью 15 мая,  группа из Украины Kalush Orchestra выступала под номером 12 и победила. В финале участвовали конкурсанты из 25 стран — по 10 прошедших из каждого полуфинала, а также страны «Большой пятерки».

При этом в голосовании участвовали все 40 стран-участниц нынешнего «Евровидения». Половина оценочных баллов традиционно распределяется по результатам оценок национальных жюри каждой страны, а другая половина — по результатам голосования телезрителей в течение отведенного времени после завершения всех выступлений.

По результатам голосования профессионального жюри и телезрителей победителем конкурса стала украинская группа Kalush Orchestra с песней «Stefania», которая изначально являлась по прогнозам букмекеров главным фаворитом «Евровидения 2022».

На втором месте представитель Великобритании Сэм Райдер с песней «Space man», а на третьем испанка Шанель Терерро, исполнившая «SloMo».

В итоге в этом году места среди участников распределились следующим образом:

Кто смог победить 24 страны на Евровидении 2022 года с рекордным количеством баллов

Выступление группы Kalush Orchestra

Что известно о группе Kalush OrchestraВ 2019 году житель маленького города Калуш Ивано-Франковской области Олег Псюк опубликовал судьбоносное сообщение в Facebook, где объявил о намерении создать музыкальный коллектив. На его призыв откликнулись музыкант Игорь Диденчук и МС Килиммен.

Совместным решением амбициозные рэперы назвали коллектив в честь родного города фронтмена и начали создавать современный украинский хип-хоп. Артисты не могли пожаловаться на то, что долго оставались незамеченными: первые их синглы «Не маринуй» и «Ти гониш» собрали несколько сотен тысяч просмотров за год (сейчас уже несколько миллионов).

Стремительный взлет по карьерной лестнице в 2022 году привел прикарпатцев к заявке на участие в нацотборе на Евровидение-2022. Представив Украине новую песню Stefania, посвященную маме Олега Псюка Стефании, артисты с легкостью попали в список претендентов на участие в европейском конкурсе.

Победа оказалась близкой, но недостижимой. Kalush Orchestra занял второе место, уступив певице Alina Pash, которая попала в скандал из-за поездки в Крым через российскую границу и была дисквалифицирована.

После долгого «разбора полетов» организаторы нацотбора предложили участникам из Ивано-Франковской области представить Украину в Турине.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь