Домой Статьи и обзоры Новые слухи о флагманском GPU AMD Navi 31

Новые слухи о флагманском GPU AMD Navi 31

235

По мере приближения анонса нового поколения видеокарт AMD на базе архитектуры RDNA 3 возникает все больше слухов и инсайдов относительно характеристик будущих видеокарт. И новые данные отличаются от тех, что фигурировали ранее.

Новые слухи о флагманском GPU AMD Navi 31

Особенностью топовых Radeon станет применение графических процессоров с чиплетной компоновкой, когда на одной подложке расположено несколько кристаллов. Согласно последним данным флагманский GPU Navi 31 получит один вычислительный блок GCD на базе 5-нм техпроцесса и 6 блоков кэш-памяти MCD на базе 6-нм. То есть у Navi 31 будет цельный вычислительный чип, хотя ранее были слухи о двух блоках GCD. Структура нового GPU показана на иллюстрации пользователя @AMDGPU_.

Новые слухи о флагманском GPU AMD Navi 31

Новые данные о структуре Navi 31 заставляют пересмотреть возможные характеристики данного GPU. Для однокристального GCD прогнозируется до 96 Compute Units с 12288 потоковыми процессорами. Ранее для Navi 31 с двумя GCD прогнозировали до 15360 потоковых процессоров.

Инсайдер Greymon55 уверенно говорит о том, что топовая видеокарта (Radeon RX 7900 XT) на GPU Navi 31 получит 384-битную шину, а следующая в иерархии видеокарта (Radeon RX 7800 XT) уже ограничится стандартной 256-битной шиной. В итоге мы получим серьезный рост пропускной способности памяти в флагманском сегменте, поскольку сейчас даже Radeon RX 6950 XT оперирует 256-битной шиной. Если видеокарты будут оснащаться модулями памяти GDDR6 18 Гбит/с, то ПСП для Navi 31 достигнет 864 ГБ/с вместо 576 ГБ/с у актуального флагмана AMD.

Новые слухи о флагманском GPU AMD Navi 31

Впрочем, все это еще на уровне слухов. Точные данные будут только после официального анонса, который ожидается во второй половине года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь