Домой Разное В Кремле объяснили причину закрытия еврейского агентства «Сохнут»

В Кремле объяснили причину закрытия еврейского агентства «Сохнут»

188

В Кремле объяснили причину закрытия еврейского агентства «Сохнут»

Басманный суд Москвы 28 июля рассмотрит обращение московского управления Минюста РФ о ликвидации автономной некоммерческой организации «Сохнут», которое занимается вопросами репатриации в Израиль. Премьер-министр Израиля Яир Лапид провел совещание, посвященное этому вопросу. В Кремле также поспешили дать разъяснения на этот счет.

Почему закрывают агентство «Сохнут» в Росси разъяснили в Кремле

В Кремле заявили, что обращение Минюста России с требованием ликвидировать еврейское агентство «Сохнут» связано с соблюдением законодательства РФ, а не с эмиграцией.

В Кремле объяснили причину закрытия еврейского агентства «Сохнут»

На вопрос журналистов, можно ли расценивать намерение российских властей закрыть это агентство, занимающееся репатриацией евреев по всему миру, с попыткой избежать «утечки мозгов», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил:

«Это не связано с «утечкой мозгов», это связано с соблюдением российского законодательства».

Песков также добавил:

«За причинами прошу обращаться в Минюст».

Израиль готовит делегацию по вопросу закрытия «Сохнут»

Напомним, что Минюст попросил суд ликвидировать автономную некоммерческую организацию «Еврейское Агентство «Сохнут», которая занимается репатриацией в Израиль. Об этом 21 июля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Басманного суда. Ведомство считает, что «Сохнут» в своей работе «нарушал российское законодательство».

Правительство Израиля решило направить в Москву делегацию для решения вопроса продолжения деятельности «Сохнута». Она прибудет на следующей неделе.

Израильские СМИ приводят высказывания министра по делам диаспоры Израиля Нахмана Шая, который связал происходящее с отношением своего государства к российской военной спецоперации и назвал это «жалким и оскорбительным». В свою очередь, министр алии и интеграции Израиля Пнина Тамено-Шете убеждена, что «Сохнут» координирует свою деятельность с местными властями». «Нет никаких оснований для прекращения его деятельности, и поэтому предпринимаются дипломатические усилия по прояснению ситуации и урегулированию проблемы», – сказала она израильским журналистам.

Израильский МИД пока хранит молчание, но есть свидетельства, что сейчас дипломаты проводят консультации с российскими коллегами. По некоторым данным, премьер Яир Лапид собирает команду юристов из разных ведомств с тем, чтобы на следующей недели они прибыли в Москву. Как сообщается, российская сторона настаивает на юридическом характере возникших проблем.

«Сохнут» занимается поддержкой репатриации евреев со всего мира в Израиль, однако смена места жительства и гражданства все же осуществляется консульскими отделами посольств Израиля в «странах исхода». Еврейское агентство компенсирует отъезжающим стоимость билетов и проезд на такси до места жительства в Израиле. Впрочем, сейчас билеты на самолет могут достигать нескольких десятков тысяч рублей на человека, а проезд на такси, скажем, из аэропорта в город на севере Израиле обойдется в 150 долларов.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь