Домой Разное Народный праздник Прокл Плакальщик 25 июля богат на приметы, традиции и поверья

Народный праздник Прокл Плакальщик 25 июля богат на приметы, традиции и поверья

143

Народный праздник Прокл Плакальщик 25 июля богат на приметы, традиции и поверья

Народный праздник Прокл Плакальщик ежегодно почитается православной церковью 25 июля. Более того, данный праздник имеет множество традиций, примет и поверий, которых придерживаются многие верующие. Такое необычное название праздник получил из-за того, что в этот день зачастую идут дожди, а также по утрам появляется очень много росы.

История народного праздника Прокл Плакальщик 25 июля

Каждый год православная церковь 25 июля почитает память Прокла и Илария, которые родились на свет в деревне Калипта, что находится неподалеку от Анкиры. Святые мученики стали жертвами преследований за веру, которые были организованы императором Трояном.

Народный праздник Прокл Плакальщик 25 июля богат на приметы, традиции и поверья

Вначале под стражей оказался Прокл, который предстал перед Максимом, но ни при каких обстоятельствах он не собирался отказываться от своей веры. В связи с этим, правитель приказал привязать его к своей повозке, на которой он отправился в Калипт. На протяжении всего пути, Прокл очень сильно устал и молил Господа о том, чтобы повозка перестала ехать. Как ни странно, но в скором времени именно так и произошло, колесница каким-то чудом остановилась и не могла сдвинуться с места.

За такой поступок, разъяренный правитель решил наказать Прокла. Он приказал, чтобы его подвергли пыткам, а после этого вывезли за город и расстреляли из луков. Воины, которым приказали это сделать, всеми силами старались уговорить святого повиноваться, но он был непреклонный.

Направляясь к месту казни, по дороге Прокл встретил своего племянника Илария. Узнав, что произошло, он также принял решение проповедать себя христианином. Однако за это его отправили в тюрьму. В конечном итоге, Прокла расстреляли, а Илария пытали, чтобы тот отрекся от веры. Он так и не сдался, за что был обезглавлен. Святые мученики были похоронены в одной могиле.

Традиции и обычаи народного праздника Прокл Плакальщик 25 июля

В народе данный праздник называют Проклов день, Прокл-плакальщик, Прокл и Иларий. Более того, в этот день постоянно говорят: «На Прокла поле от росы промокло». Именно к этому дню изо всех сил стремились сделать так, чтобы сено уже досохло. Это было связано с тем, что из-за многочисленных рос, оно попросту начинало гнить.

Предки издревле верили в то, что именно в этот день росы наделены неимоверными целебными свойствами. В связи с этим, все старались их собрать. Для этого, нужно было расстилать льняные ткани на траве, а после отжимать их в специально подготовленную глиняную посуду. Считалось, что роса, которая в такой способ была собрана до восхода солнца, сможет помочь снять сглаз, а также избавиться от всяких болезней, связанных с глазами. Молодые девушки верили, что, если умыться такой росой, то это принесет им настоящую красоту и молодость.

Кроме всего прочего, собранной росой на Прокла и Илария, было принято обтирать детей, а также давать пить ее роженицам, что, несомненно, помогало в родах. Знахари же в этот день старались запастись лечебными травами, чтобы на их основе приготовить различные настойки и отвары, которые и до сих пор используются в народной медицине.

Приметы и поверья на праздник Прокл Плакальщик 25 июля

По погоде, которая приходится на 25 июля, всегда судили о том, какая же будет осень. Если в этот день ярко светит солнце, то осенний период будет довольно теплым. Если же идет дождь, то и осень будет дождливой. Если не совсем по-летнему прохладно, то это говорит о том, что зима покажет себя рано и будет очень холодной.

Кроме всего прочего, также старались присматриваться и к другим приметам, которые неизменно связаны с этим днем:

  • если в ночь на 25 июля нет росы, то это сулит непогоду;
  • если ночная роса не просохла – будет гроза;
  • если в лесу появились грибы – следует ждать похолодания;
  • если пчелы начали очень громко жужжать – к сильной жаре;
  • если на верхушках деревьев можно заметить пожелтевшие листья, то осень будет весьма ранней.

Бытует мнение, что люди, которые родились именно 25 июля, будут жить долго и беззаботно. Настоящим талисманом для них является хризолит, который следует всегда носить с собой.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь