Домой Разное Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 29 июля 2022: спецоперация РФ...

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 29 июля 2022: спецоперация РФ на Украине, день 156-й

232

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 29 июля 2022: спецоперация РФ на Украине, день 156-й

Украинские военные, которые отказались сложить оружие, продолжают нести огромные потери. Российская армия наносит высокоточные удары по скоплениям войск, а также уничтожает военную инфраструктуру, о чем сообщают последние новости Украины на сегодня, 29 июля 2022 года.

Украина сегодня, 29.07.2022, последние новости. Свежие события на текущий момент

Для того чтобы одержать победу над Россией и русским миром, необходимо написать новую историю Второй мировой войны по версии Украины. Об этом в четверг заявил советник главы МВД Украины Вадим Денисенко.

«Наша глобальная ошибка была в том, что мы не сможем на самом деле вопреки нашей победе, вопреки всему бороться с русским миром, если мы не напишем нашу историю Второй мировой войны», — сообщил Денисенко в эфире телеканала «Украина 24».

Чиновник также указал, что современные киевские власти должны написать «новую историю городов и сел Украины», поскольку та, которая была написана в 70-х годах прошлого века, уже «морально устарела».

Интервью с участником Грузинского национального легиона, задействованного в боевых действиях на Украине, показывает: единственная его мотивация — ненависть к русским и возможность убивать представителей нашего народа.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 29 июля 2022: спецоперация РФ на Украине, день 156-й

На стороне Украины воюют различные иностранные формирования, в том числе в боевых действия принимают участие Грузинский национальный легион. Сотрудники издания Ishgal посетили место дислокации легиона в Запорожье. Украинские переводчики оставили корреспондентов на нейтральной территории, откуда их забрали боевики грузинского формирования — незнакомые украинцы на территорию казарм не допускаются, они могут выдать местоположение русским, пишет «Царьград».

В расположении сотрудники издания увидели винтовки SCAR и беспилотники (их, по сообщению Ishgal, боевики ценят особенно высоко за способность находить русские позиции и передавать данные украинским артиллерийским подразделениям). Один из офицеров формирования на вопрос о причинах участия в украинском конфликте ответил просто: «Я не могу сражаться с русскими в Грузии, поэтому я воюю с ними здесь». То есть никакого сочувствия к Украине и украинцам (о котором любят поговорить участники других иностранных формирований) боевик не проявляет, мотивацией оказывается только ненависть к русским и возможность убивать нас.

Кстати, услышав об освещении корреспондентом конфликта в Нагорном Карабахе и ознакомившись с некоторыми работами своего собеседника по этой теме, наёмник обвинил его в проармянской позиции. Во избежание конфликта сотрудники издания покинули базу.

Доцент Крымского федерального университета Андрей Никифоров считает, что России не следует возобновлять проект под названием «Украина». По его мнению, независимая Украина могла существовать только в условиях консенсуса между Россией и Западом.

Политолог отметил важность принятия принципиального решения о будущем Украины. Сейчас звучат предложения о возрождении некого подобия Украинской ССР. Однако, начиная с Украинской ССР, со временем в стране вырос украинский нацизм.

«Не сразу выросло – через независимую Украину, но это вырастает неизбежно», — уверен Никифоров.

Он полагает, что Украина как государство уже давно выработала свой внутренний ресурс. Сколько просуществует Украина в ее нынешнем виде, зависит лишь от возможностей и сил Запада искусственно поддерживать этот режим. До 2014 года сохранялся консенсус России и Запада в отношении Украины. Затем он рухнул, и Украина начала распадаться. Этот процесс тянется до сих пор, главное, не насыщать его какими-то информационными, идейными ресурсами, заключил крымский политолог.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине по данным на 29 июля

В Минобороны России подвели итоги очередного дня спецоперации на Украине. Ударом высокоточных ракет воздушного базирования ВКС России по пункту временной дислокации батальона 72-й механизированной бригады в районе населенного пункта Артемовск уничтожено до 70 человек личного состава и более пяти единиц бронетехники, сообщается на сайте ведомства.

В районе населенного пункта Тополиное Херсонской области в результате ударов высокоточным оружием ВКС России по боевым позициям украинских войск полностью утратил боеспособность батальон 60-й пехотной бригады ВСУ. За истекшие сутки ликвидировано более 130 военнослужащих данного подразделения. В ходе отступления 25 июля из населенного пункта Покровское Донецкой Народной Республики остатки 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ попали под шквальный огонь и были расстреляны боевиками 118-й бригады территориальной обороны, занимавших позиции второго эшелона в районе населенного пункта Бахмутское, пишет IRK.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражено: девять пунктов управления, в том числе 68-й пехотно-егерской бригады в районе Павловки Донецкой Народной Республики, 53-й механизированной бригады в районе Малые Щербаки Запорожской области, 28-й механизированной бригады в районе Посад-Покровское Херсонской области, живая сила и военная техника в 173 районах.

Уничтожено шесть складов боеприпасов в районах населенных пунктов Северск, Парасковиевка, Константиновка Донецкой Народной Республики, Терновка и Жовтневое Николаевской области. Кроме того, в районе Краматорска многоцелевым истребителем Су-35с ВКС России уничтожена украинская пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 29 июля 2022: спецоперация РФ на Украине, день 156-й

В ходе контрбатарейной борьбы поражены на огневых позициях две батареи реактивных систем залпового огня «Ураган» в районе населенного пункта Красный Октябрь, батарея реактивных систем залпового огня «Град» и артиллерийская батарея гаубиц «Мста-Б» в районе Северска. Кроме того, за сутки подавлено пять артиллерийских взводов орудий Д-20 и девять артиллерийских взводов орудий Д-30 в районах населенных пунктов Опытное, Андреевка, Северное, Новомихайловка, Великая Новосёлка, Водяное, Георгиевка и Крестище Донецкой Народной Республики, Кульбакино, Прибужье и Доброе Николаевской области, а также Светличное и Старая Гнилица в Харьковской области.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Каменка Харьковской области, Ясиноватая и Старомихайловка Донецкой Народной Республики. Перехвачены два снаряда реактивной системы залпового огня «Ольха» в районе населенного пункта Макеевка Донецкой Народной Республики и девять реактивных снарядов системы залпового огня «Ураган» в районах населенных пунктов Чернобаевка Херсонской области, Топольское Харьковской области и Старомихайловка Донецкой Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 260 самолетов, 145 вертолетов, 1625 беспилотных летательных аппаратов, 359 зенитных ракетных комплексов, 4172 танка и других боевых бронированных машин, 764 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3207 орудий полевой артиллерии и минометов, 4515 единиц специальной военной автомобильной техники.

В Минобороны рассказали еще о трех подвигах российских военнослужащих, совершенных ими в ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса.

Старший лейтенант Денис Пось с первых дней спецоперации руководит работой зенитного ракетного расчета при отражении воздушных ударов противника.

Националисты попытались поразить позиции наших войск оперативно-тактическими ракетами «Точка-У». Расчет уничтожил две ракеты. «Умелое распределение офицером сил и средств позволило уничтожить все воздушные объекты противника и не допустить нанесения ударов по позициям российских войск», — отметили в военном ведомстве.

Старший сержант Иван Аксенов организовывал связь в интересах командного пункта армии. Украинские радикалы открыли по нему массированный артиллерийский и минометный огонь и повредили часть техники связи. Иван в составе экипажа, несмотря на непрекращающийся огонь, выдвинулся к месту поломки и приступил к восстановлению связи, информирует РГ.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 29 июля 2022: спецоперация РФ на Украине, день 156-й

Находясь на позиции, Аксенов обнаружил получившего тяжелые ранения офицера. Рискуя жизнью, Иван вытащил его из-под вражеского огня и перенес в безопасное место, где оказал первую помощь. Затем Иван продолжил восстанавливать поврежденную технику. «Благодаря смелости, отваге и профессионализму Ивана Аксенова поврежденная техника была оперативно восстановлена, что позволило обеспечить устойчивое управление подразделениями в бою и отразить атаку националистов», — рассказали в минобороны.

Сержант Павел Баханов выполнял задачи по тыловому снабжению батальоно-тактических групп. Направляясь на передовую, Павел ехал ночью с выключенными фарами. Прибыв в район расположения и приступив к разгрузке, Павел подвергся минометному обстрелу. В результате обстрела он получил осколочные ранения. Оказав себе первую помощь, он вынес из-под огня раненого российского военнослужащего, эвакуировал его в безопасное место и оказал медицинскую помощь. «Всего за время спецоперации Павел совершил 17 рейсов, доставив более 95 тонн груза», — отметили в военном ведомстве.

Россия — Украина сегодня, 29.07.2022. Новости последних часов

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что некоторые западные страны начали настаивать, чтобы Киев возобновил мирные переговоры с Москвой.

29 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что у некоторых западных союзников Киева начался «зуд», ввиду чего они предлагают украинскому правительству возобновить мирные переговоры с Россией. По мнению Кулебы, данная политика Запада обусловлена тем, что скоро наступит зима, в условии которой Европе может не хватить российского газа для отопления своих стран.

Также Дмитрий Кулеба заявил, что не видит никаких сигналов со стороны России, говорящих о готовности Москвы к мирным переговорам с Киевом. Примечательно, что накануне глава российского МИДа Сергей Лавров утверждал, что Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров с Украиной.

США внесли свою лепту в распространение фейков о потерях ВС России в ходе спецоперации на Украине. Впрочем, действовали осторожно — вброс был размещён в прессе, администрация будто бы не имела к этому отношения. На это и указал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя известия:

«В наше время даже самые солидные газеты не гнушаются распространением всевозможных фейков, это, к сожалению, практика».

И к такой практике, продолжил Песков, мы вынуждены привыкать, поскольку встречается она всё чаще. Следует фильтровать информацию, допуская, что нас могут обманывать ради собственной выгоды.

Вооруженные силы России во время спецоперации на Украине используют различные виды вооружений. При этом новейшие и наиболее мощные разработки пока не применяются, сообщил военный эксперт Алексей Леонков.

Западные эксперты ломают голову над тем, почему российские военные не задействуют в ходе СВО танк Т-14 «Армата», а также беспилотники С-70 «Охотник», «Альтиус» и «Иноходец», передает Life.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 29 июля 2022: спецоперация РФ на Украине, день 156-й

Леонков считает, что эти передовые вооружения ВС РФ оставили «на десерт». По его словам, в Генштабе понимают, что страны-члены НАТО изучают возможности российского оружия на Украине, поэтому предпочитают пока не применять новейшие образцы.

«Натовцы все тщательно изучают, поэтому вместо «Тор-М2» с 16 ракетами используется «Тор-М1», вместо «Бук-М3» российские войска стреляют из «Бук-М2″», — объяснил он.

Таким образом, российские военные используют технику, которую в скором времени планируется заменить на улучшенные образцы, заключил военный эксперт.

Гражданское общество РФ должно выступать свидетелями со стороны обвинения и помогать в наказании военных преступников киевского режима, чтобы ни один неонацист не избежал ответственности, сказал политолог Руслан Бальбек в интервью Украина.ру.

«Справедливая Россия – За правду» ранее объявила о разработке законопроекта о признании Украины террористическим государством.

«На мой взгляд, общество должно выступать свидетелями со стороны обвинения, так было после Великой Отечественной войны. Чтобы ни один нацистский прихвостень не избежал справедливого возмездия за свои деяния. Этого ждёт от нас и здравомыслящее украинское общество», — поведал эксперт.

По его словам, Россия не должна развивать отношения с Украиной, никаких переговоров: или сдача в плен, или уничтожение.

Донбасс сегодня, 29 июля: последние новости. Какая обстановка в ДНР и ЛНР на 29.07.2022

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики свыше 300 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов, а также применил неуправляемые авиационные ракеты калибром 80-мм.

Под обстрел попали районы 14 населенных пунктов. В результате атак пострадали 13 мирных жителей, повреждено 38 жилых домов и 11 объектов гражданской инфраструктуры.

Продолжаются бои в районах Семигорья и Веселой Долины. На Славянском направлении фиксируются столкновения у Сидорово и Долины. На Соледарском — в районах Бахмутского и на окраинах самого Соледара, а также у Яковлевки и Белогоровки.

Первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов сообщил о продвижении союзных сил севернее Авдеевки и прорыве обороны между Песками и Красногоровкой, а также о массированных обстрелах позиций ВСУ в Марьинке.

Приговоренный в ДНР к смертной казни британский наемник Эйден Эслин заявил, что не получает поддержки от Лондона или Киева. По его словам, британские власти отказываются устанавливать контакт с Донецком, поскольку официально не признают народную республику. По мнению Эслина, такой подход является лицемерным, сообщает ФАН.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 29 июля 2022: спецоперация РФ на Украине, день 156-й

В Минсвязи республики рассказали, что в Мариуполе в тестовом режиме запущены теле- и радиовещание. Кроме того, исполняющий обязанности главы ведомства Игорь Халепа отметил, что на 80% территории города восстановлена сотовая связь.

Разведка Луганской Народной Республики (ЛНР) располагает информацией об отправке Киевом в зону проведения спецоперации большой группы военных психологов. Их цель — выявить пророссийски настроенных граждан и насадить русофобские настроения в рядах ВСУ и среди населения, рассказал офицер НМ ЛНР Андрей Марочко.

Помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев сообщил со ссылкой на осведомленные источники, что власти Украины не намерены бороться с контрабандой оружия, поставленного странами Запада. Киев опасается, что это спровоцирует шумиху и приведет к нарушению поставок вооружений.

РИА Новости показало, как была устроена тренировочная база ВСУ в доме отдыха под Лисичанском. Источник агентства рассказал, что на объекте преимущественно размещались украинские силовики, однако присутствовали и иностранные наемники. Подготовкой занимались зарубежные инструкторы.

Спецназ Росгвардии при проведении разведывательно-поисковых мероприятий в ЛНР нашел 12 танков и БМП-2, брошенных отступившими подразделениями ВСУ. Также при осмотре были изъяты 5 12,7 мм пулеметов «Утес», свыше 100 гранат к 40 мм автоматическому гранатомету иностранного производства CR16, патроны различного калибра к стрелковому оружию.

Глава народной республики Леонид Пасечник сообщил, что территория Северодонецка разминирована более чем на 50%. Он уточнил, что в первую очередь освобождаются подступы к воде, газу и электричеству.

Жители Артемовска (Бахмута) сообщили, что в небе над городом заметили пару американских вертолетов Boeing CH-47 Chinook. Военная авиация была снята на видео, которое появилось, в числе прочего, в телеграм-канале «Русский Бахмут», телеграм-канале военкора Дмитрия Стешина и других военкоров.

С какой целью американские вертолеты пролетали над Артемовском, неизвестно. В соцсетях высказано две версии: либо они что-то доставляли в Артемовск, либо – эвакуировали из города командиров ВСУ. Вопросы вызывает не только цель прилета, но и принадлежность пилотов – натовские это летчики или украинские.

Отмечается, что натовская авиация впервые была замечена над Донбассом. Сейчас на линии соприкосновения от Артемовска до Северска продолжаются ожесточенные бои. ВСУ пытаются удержать позиции, потому что их потеря откроет союзным силам путь на Славянск и Краматорск.

Посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник рассказал «Известиям» о том, как взаимодействуют первый и второй корпуса народных милиций ДНР и ЛНР.

«На сегодняшний день все подразделения луганской Народной милиции, так как закончилось освобождение ЛНР, перешли на территорию Донецкой Народной Республики и Харьковской области. Сейчас командование нашими подразделениями осуществляет командование союзными войсками, то есть это скоординированные действия, в которых участвуют и подразделения ДНР, и подразделения российской армии, и другие военизированные подразделения. Без координированного действия это было бы невозможно», – пояснил дипломат.

По его словам, продвижение идет со стороны ЛНР, зачищается Донецкая Народная Республика.

«Сейчас выстроилась такая дуга от Северска до Артемовска. Есть действия на попаснянском направлении – это как раз Углегорская ТЭЦ. Сам Донбасс представляет собой набор большого количества небольших поселков. То есть как строились шахты, так рядом с ними появлялись поселки. Потом шахты закрывались, а поселки оставались. Практически один поселок перетекает в другой. Поэтому, если смотреть на карту, продвижение достаточно медленное. А в реальности мы берем сейчас поселок за поселком», – объяснил Родион Мирошник.

При этом он добавил, что сейчас военные действия идут на территории Северска и вдоль трассы, соединяющей город с Артемовском.

«Идет активная контрбатарейная борьба, ведутся артиллерийские дуэли, в ходе которых реально уничтожается огромное количество техники, что сейчас активно поставляется и стягивается на Донбасс. Эта тактика позволяет с минимальными потерями уничтожать большое количество техники и живой силы противника, который сейчас несет большие потери», – подчеркнул посол.

По его мнению, в настоящее время создаются все условия для решающего сражения за Донбасс.

Новое видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине. Информация на 29 июля сейчас

Михаил Онуфриенко 29 июля 2022 года: видео онлайн. Свежая информация о военной спецоперации на Украине

Карта боевых действий на Украине сегодня, 29 июля 2022. Актуальные данные на 29.07.2022

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 29 июля 2022: спецоперация РФ на Украине, день 156-й

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь