Домой Разное Новая карта боевых действий на Украине 30 июля: свежая информация о военной...

Новая карта боевых действий на Украине 30 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

173

Новая карта боевых действий на Украине 30 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

Обстановка в ДНР и ЛНР продолжает оставаться напряженной из-за преступных действий украинской армии. Киевский режим вновь и вновь отдает преступные приказы. Так, накануне стало известно о том, что Вооруженные силы Украины нанесли удар по следственному изолятору в Еленовке, где находились украинские военнопленные. Погибло более 50 человек. Таким образом Киев попытался замести следы, так как в последнее время украинские пленные все чаще рассказывали о преступных приказах своего руководства.

Свежие новости Украины на сегодня, 30 июля 2022. Обзор актуальных событий

Украинские военные произвели обстрел Каховской гидроэлектростанции из американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

Утром субботы пресс-служба администрации гидроэлектростанции в населённом пункте Новая Каховка в Херсонской области сообщила, что минувшей ночью украинские войска обстреляли ГЭС из американской РСЗО HIMARS, однако все ракеты ВСУ были перехвачены системами противовоздушной обороны армии России.

Данный обстрел Каховской ГЭС является не первым нападением украинских солдат на Херсонскую область и проводился в рамках контрнаступления ВСУ на юг Украины, что было анонсировано администрацией Киева ранее.

В ходе российской военной спецоперации на территории Украины ликвидирован очередной наемник из Белоруссии, сражающийся на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), пишет ОСН.

«В четверг, 28 июля, полк Калиновского понес тяжкую потерю. Во время операции по высвобождению украинского села от отечественных военнослужащих умер воин батальона «Волат», — цитирует издание текст сообщения.

Имя погибшего не разглашается по просьбе его родственников. Подробности произошедшего пока не сообщаются.

ФРГ собирается отправить на Украину 16 танков Biber, об этом проинформировал Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт , сообщает новостной портал The Guardian со ссылкой на заявление министерства.

Новая карта боевых действий на Украине 30 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

«Biber позволит украинским войскам пересекать воды или препятствия в бою. Поставка первых шести систем состоится в этом году, начиная с осени. В следующем году появятся еще десять систем», — отметили в министерстве.

Танки Biber — это бронированные машины, оборудованные специальной системой, которую можно использовать, чтобы помочь войскам пересечь ручьи, рвы или другие препятствия на поле боя.

Ранее сообщалось, что Италия отправит Украине до конца года новую партию оружия, которую составят бронированные автомобили, пулеметы и боеприпасы.

Мэр Днепра Борис Филатов раскритиковал Владимира Зеленского на фоне появившейся информации о лишении гражданства Украины главы теробороны Днепропетровской области Геннадия Корбана, рассказал он Politico. По его мнению, подобные действия являются признаком «узурпации власти».

«Надеюсь, что это все-таки просто трагическая ошибка. Я бы очень не хотел, чтобы центральная власть, воспользовавшись тем, что у нас в стране война, начала, скажем так, создание самодержавия», — подчеркнул политик.

Также он призвал Зеленского «отложить все разногласия и обиды» в период проведения военных действий и сплотиться вокруг флага, как это неофициально сделали большинство политиков в Украине. Как считает Филатов, проводимая военная операция — не повод создавать автократию.

Ранее глава штаба теробороны Днепропетровской области Геннадий Корбан подтвердил, что он не может въехать на территорию Украины. До этого местные СМИ распространили видеофрагмент, на котором пограничники конфискуют у Корбана украинский паспорт. Сам глава партии «УКРОП» отметил, что пограничники не могут пустить его на Украину ни по одному другому документу, с чем сейчас разбираются его адвокаты.

Новая карта боевых действий на Украине от 30.07.2022. Свежие данные на сегодня, 30 июля

Новая карта боевых действий на Украине 30 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

Последние новости Донбасса на 30 июля. Обстановка в ЛДНР на текущий момент

По состоянию на 30 июля 2022 года на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 262 населенных пункта, включая Октябрьское, Ялынское, Георгиевку и Малый Керменчик.

На Донецком направлении противник применял РСЗО «Ураган», «Град», артиллерию 155, 152 и 122 мм, танк, минометы 120 мм.

На Ясиноватском – РСЗО «Град», артиллерию 152 мм и 122 мм, минометы 120 мм.

На Горловском – РСЗО «Град», артиллерию 155 и 122 мм, минометы 120 мм.

По территории ДНР выпущено 632 единицы различных боеприпасов, передает «Глас Народа».

За прошедшие сутки поступили сведения о гибели 8 мирных жителей в Донецке, Горловке, Макеевке и Ясиноватой.

Ранения различной степени тяжести получили 14 гражданских лиц, в том числе подросток 2007 года рождения

Повреждено 55 домостроений в Киевском, Кировском, Ленинском, Куйбышевском и Петровском районах Донецка, Александровке и Старомихайловке, Горловке, а также 7 объектов гражданской инфраструктуры.

Под огнём ВФУ оказались Донецк, Гольмовский, Доломитное, Новолуганское, Горловка, Широкая Балка, Пантелеймоновка, Новобахмутовка, Новоселовка, Минеральное, Макеевка.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что за ударом по СИЗО в Еленовке стоят президент Украины Владимир Зеленский и США, сообщает ТАСС.

Новая карта боевых действий на Украине 30 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

«Показания боевиков «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) потребовали бы ответа от глав ряда стран НАТО», — заявил Володин.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины открыли огонь по СИЗО в Еленовке из американских реактивных систем залпового огня HIMARS. В результате обстрела погибло 53 человека.

Офис генерального секретаря организации сообщил, что ООН обеспокоена атакой на колонию, в которой содержались украинские военнопленные и бойцы нацбатальонов.

Лидер украинских нацистов Андрей Билецкий разразился угрозами в адрес тех, кто обстрелял СИЗО в деревне Еленовка. Журналист Ольга Шарий ответила на угрозу и намекнула, на кого собрался охотиться Билецкий.

Основатель полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) Андрей Билецкий назвал произошедшее в Еленовке «военным преступлением», а также «спланированным актом».

«Я от имени азовских («Азов» — запрещенная в РФ террористическая организация) подразделений объявляю охоту на каждого причастного к массовому убийству», — написал он.

Билецкий обвинил в произошедшем Россию, упорно не желая признавать объективные факты. Ольга Шарий не сдержалась и ответила на угрозу лидера украинских нацистов. Она обнаружила в посте Билецкого два забавных момента.

Первый — трактовка истории с «Азовом» (запрещенная в РФ террористическая организация). По версии Билецкого, нацбатальон так и остался непобеждённым, за что якобы и мстят русские.

«Видимо, мы упустили где-то победу «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) в перерыве между сдачей в плен на «Азовстали» и нахождении в плену у России», — написала Шарий в своём Telegram-канале.

Второй момент для Билецкого достаточно оскорбительный. Журналист поинтересовалась, на кого собрался охотиться этот человек, если он бывает лишь дома да в ресторанах.

«Вот это ор! Где охоту? В ресторане «Вишнёвый вареник» в Черновецкой области? Ты хоть, хряк, выйди за пределы комнаты, в которой сидишь», — предложила Шарий.

Военная спецоперация на Украине сегодня, 30.07.2022. Свежие события, последние новости от 30 июля

Глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул в беседе с американским госсекретарем Энтони Блинкеном, что цели российской спецоперации по денацификации Украины будут достигнуты, сообщает пресс-служба МИД РФ.

В ходе разговора Блинкен предупредил Лаврова, что США введут новые санкции в случае присоединения Россией «украинских территорий».

Стороны также обсудили возможный обмен американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер, а также тему транспортировки украинского зерна.

В СМИ появилась новая версия развития ситуации на Украине. Корреспонденты «Русской весны» сообщают, что Россия ещё не начинала спецоперацию «по-настоящему».

Журналисты «Русской весны» задались вопросом, когда армия России начнёт специальную военную операцию России на Украине по-настоящему. Корреспонденты издания приводят точку зрения, что есть некие негласные «договорённости».

Новая карта боевых действий на Украине 30 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

По мнению бывшего депутата Верховной рады Украины Олега Царёва, существуют «красные линии», которые не переходят стороны. Он подчеркнул, что западные страны не поставляют киевскому режиму вооружение, которое может серьёзно повлиять на ход военного конфликта, а Россия в ответ не «калибрует» Киев и не наносит ударов по центрам принятия решений.

Однако это не мешает Западу поставлять на Украину РСЗО HIMARS, которые растягивают спецоперацию по времени. Политолог Сергей Марков предупредил об опасности ситуации, когда армия России будет проводить всё меньше наступлений: в обществе могут возникнуть вопросы по этому поводу.

Также армия России не уничтожает военную инфраструктуру противника. Например, удары по железным дорогам могут помешать эвакуации мирного населения, а власти России не хотят этого допускать.

Эксперты предполагают, что триггером для начала серьёзных действий со стороны России могут стать какие-то неадекватные поступки украинских военных. Они предсказывают, что в скором времени спецоперация может начаться «по-настоящему».

Министерстве обороны России подвели итоги 156 дня спецоперации на Украине. Высокоточным оружием морского, воздушного и наземного базирования 28 июля нанесено поражение резервам противника в Киевской и Черниговской областях. В результате ударов полностью утратила боеспособность 30-я механизированная бригада, готовившаяся к отправке на Донбасс на полигоне в районе населенного пункта Лютеж Киевской области. Кроме того, критические потери понесла 57-я мотопехотная бригада, восстанавливавшая боеспособность в Черниговской области на общевойсковом полигоне Гончаровское, сообщается на сайте ведомства.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены: одна установка тактического ракетного комплекса «Точка-У», склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населенного пункта Константиновка Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника противника в 275-ти районах, пишет IRK.

В районе Дергачи Харьковской области самолетом Су-35С ВКС России уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Тор-М1». Кроме того, в районе населенного пункта Раздоловка Донецкой Народной Республики, самолетом Су-34 уничтожена украинская самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Червоный Шахтер, Червоное, Вернополье и Великая Камышеваха Харьковской области, а также Верхнеторецкое Донецкой Народной Республики. Кроме того, перехвачено: двенадцать снарядов реактивной системы залпового огня над населенными пунктами Чернобаевка Херсонской области и Горское Луганской Народной Республики и одна баллистическая ракета «Точка-У» в районе населенного пункта Червоный Оскол Харьковской области сбита.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 260 самолетов, 145 вертолетов, 1631 беспилотный летательный аппарат, 361 зенитный ракетный комплекс, 4181 танк и другие боевые бронированные машины, 768 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3213 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4522 единицы специальной военной автомобильной техники.

Новости последних часов из Мелитополя на сегодняшний день, 30 июля 2022 года

Некоторые участники религиозных сект «неохаризматического толка» в городе Мелитополь занимались корректировкой огня для украинских военных в марте. Об этом во время общения с «Украиной.ру» рассказал глава отдела по вопросам религии ВГА Запорожской области Артём Шарлай.

Чиновник отметил, что в какой-то момент на сектантов снизошло «осознание» того, что бойцы вооруженных сил Украины наносят удары по их городу. В связи с этим они перестали заниматься такой деятельностью.

«Ряд людей, представителей агрессивно-тоталитарных сект, меняли свое отношение просто на основании того факта, что человек сам пытается думать. Не просто подчиняется воле пастора, а пытается думать сам. … Он понимает, что „Точка-У“ с кассетной, фугасной боевой частью летела по нему, по его дому, по его близким. … У многих людей произошел перелом, они перестали корректировать его. Это прогресс, вызванный противником», — доложил член ВГА.

Новая карта боевых действий на Украине 30 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

При выполнении спецоперации на Украине Вооруженные силы РФ взяли под контроль всю территорию Херсонской области, а также приазовскую часть Запорожской области, расположенных на юге республики. В регионах были созданы военно-гражданские администрации, а также введен в оборот рубль. Там начали вещать российские каналы и радиостанции. Кроме того, обе области сообщили, что намерены войти в состав Российской Федерации.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил об отражении атаки украинских беспилотников в Мелитополе, пишет РИА Новости.

Рогов сообщил, что украинскими боевиками была предпринята попытка атаки гражданской инфраструктуры Мелитополя. Система ПВО успешно ее отразила.

На этой неделе специалисты Мелитопольского РЭС ГУП «Таврия-Энерго» начали технические инспекции и замены приборов учета электроэнергии.

С понедельника группа учета РЭС провела 40 технических проверок электроустановок в Мелитополе и районе. Отмечается, что также было заменено семь электросчетчиков, а на одной из АЗС после заявки абоненте восстановили систему учета электроэнергии, вышедшую из строя из-за грозы.

В связи с осуществляемыми работами ГУП «Таврия-Энерго» просит население обеспечивать доступ энергетиков к месту установки счетчиков.

Кроме, того предприятие напоминает о необходимости своевременно передавать в справочные службы данные с приборов учета электроэнергии. Физлицам это нужно делать с 25 по 30 (31) число текущего месяца. Сделать это можно лично по адресу: ул. Луначарского, 106, или сообщить по телефону в виде звонка или смс по номерам: +7 990 041 38 58 и +7 990 041 38 78.

Одесса сегодня, 30.07.2022, свежая информация. Последние новости

Первое судно с зерном может выйти из порта Одессы уже до конца дня при отсутствии форс-мажоров, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Что именно может подразумеваться под форс-мажором, он не уточнил.

«[Выход первого судна] планируется сегодня, если не будет форс-мажора», — сказал собеседник агентства.

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын предположил, что до конца текущего года по зерновому коридору может быть перевезено до 50 млн тонн зерна с Украины и из России. При этом соглашения о перевозке зерна могут быть автоматически продлены по истечении изначальных четырех месяцев. Для выхода первого судна в море уже проработаны все детали, включая безопасный маршрут для судов, который не потребует разминирования.

Также стало известно, что договоренности по экспорту зерна с Украины предусматривают перевозку по морю удобрений. В ходе отправки с Украины первого судна наблюдатели от ООН и Турции будут находиться в порту Одессы. Будут также проводиться инспекции всех судов, которые направляются на Украину, чтобы избежать контрабанды оружия. Проверки собираются организовать на территории Турции.

Политолог Евгений Сатановский оценил решение ВС РФ нанести очередной удар по военной инфраструктуре Украины, на этот раз в Одессе. Он уверен, что наступление нашей армии стало «ловушкой» для западных оппонентов, до недавнего времени считавших тактику Москвы предсказуемой и линейной.

Новая карта боевых действий на Украине 30 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

Напомним, что события спецоперации по денацификации Украины развиваются все стремительнее. Согласно новому сообщению Минобороны РФ, были уничтожены склад ракет «Гарпун» и боевой корабль ВМСУ.

По мнению Сатановского, своими действиями Россия демонстрирует, что так называемая продуктовая сделка о порядке украинского вывоза зерна из Одессы никак не повлияет на ход спецоперации.

«Я очень рад одному обстоятельству: что «зерновая сделка», заключенная в Стамбуле, не остановила удар по складу ракет «Гарпун» и кораблю, на котором они туда пришли. Потому что в очередной раз напарываться на эти грабли — мол, давайте мы, пока не вывезем с Украины все зерно, остановим на 120 дней все военные действия. Ага. Уже останавливали. И чем это кончилось? Бучей!» — заявил востоковед.

Эксперту очевидно, что Украина грезит о «передышке» в СВО, дабы поскорее пополнить арсенал за счет заграничных поставок. Сатановский не исключает подготовку Киева к очередной провокации против мирного населения — ее результаты ВСУ могут «свалить на русских» и подтасовать факты военных атак.

«О чем говорят все слова о якобы возможном завтра химическом, бактериологическом, ядерном ударе по Украине? — вопрошает радио- и телеведущий. — У вас не сегодня-завтра взорвут какой-нибудь химкомбинат или хранилище ядерных отходов и скажут, что это Россия. Тут только на опережение можно сработать, потому что иначе придется денацифицировать блок НАТО, причем на его территории».

Карта боевых действий в Донбассе 30 июля, сегодня. Актуальные сведения

Новая карта боевых действий на Украине 30 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

На данную минуту остается актуальной карта боевых действий в ЛДНР, которая была представлена ФАН накануне. На ней отражены основные события в рамках военной спецоперации РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь