Домой Разное Поститься в Успенский пост с 14 по 27 августа 2022 года могут...

Поститься в Успенский пост с 14 по 27 августа 2022 года могут не все категории верян

107

Поститься в Успенский пост с 14 по 27 августа 2022 года могут не все категории верян

Ежегодно с 14 по 27 августа православные держат пост. Это второй летний период воздержания от мясной пищи и развлечений, который называется Успенский. Он назван в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы к которому и готовит православных. Пост многодневный, строгий. но, напоминают священнослужители, держать пост могут не все. Есть категория верян, которые освобождены от воздержания от запрещенных продуктов, но молится и соблюдать другие правила поста обязаны.

Кто может не поститься в Успенский пост

В отличие от монахов, которые обязаны поститься по самому строгому уставу, простые граждане вполне могут испросить разрешения на личные послабления в силу разных жизненных обстоятельств.

Поститься в Успенский пост с 14 по 27 августа 2022 года могут не все категории верян

В церковном уставе предусмотрен и отказ от поста. Для этого есть ряд причин, например, по медицинским показателям или в силу физиологических состояний. Так, нельзя и даже вредно поститься беременным и кормящим матерям. Малые дети до 7 лет, а также старики тоже могут придерживаться обычного питания в Успенский пост.

Врачи запрещают соблюдать пищевые ограничения людям с ослабленным иммунитетом, перенесшим физические травмы. С осторожностью нужно поститься и онкобольным.

Граждане, которые заняты на тяжелых работах, к примеру, строители, спасатели, а также профессиональные спортсмены, тоже могут не соблюдать Успенский пост с 14 по 27 августа. Те мужчины, которые находятся на воинской службе, также от него отказываются.

Как провести пост если есть запрет на рационные ограничения

В Успенский пост, как и в остальные, важной составляющей является духовное очищение. Недостаточно просто исключить из рациона продукты животного происхождения. Постится должны глаза, уши, язык и ноги — так говорил святитель Иоанн Златоуст.

Глаза не должны видеть, а уши слышать ничего неподобающего. Верующие должны максимально сократить просмотр телевизора и чтение интернета. Отказаться от участия в развлекательных мероприятиях и отложить путешествия. Это является альтернативой для людей которые, например, по состоянию здоровья не могут ввести ограничения в свой рацион.

Правила Успенского поста 2022 года

Пост по своей строгости не уступает Великому предпасхальному посту. На протяжении двух недель нельзя есть мясные, молочные блюда и яйца. В меню постящегося могут входить крупы, макароны, овощи, фрукты, грибы, ягоды, орехи, хлеб, мед, сухофрукты и постная выпечка. Только в праздник Вознесения Господня — 19 августа — разрешена рыба и немного красного вина.

В понедельник, среду и пятницу, согласно монастырским уставам, разрешено только сухоядение — сырые овощи и фрукты без масла. Вторник и четверг — вареная пища без масла. В субботу и воскресенье отварные крупы и овощи с добавлением подсолнечного масла. Допускается несколько глотков вина.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь