Домой Разное Свежая информация о том, что сейчас происходит в Балаклее и в Харьковской...

Свежая информация о том, что сейчас происходит в Балаклее и в Харьковской области

113

Свежая информация о том, что сейчас происходит в Балаклее и в Харьковской области

Из украинского города Балаклея в последнее время приходит множество сообщений, которые нуждаются в проверке. В частности, ранее сообщалось о том, что армия Украины начала наступление, которое было остановлено российскими военными.

Свежие новости из Балаклеи на сегодня, 10 сентября 2022: актуальные данные

Волонтеры из Балаклеи, Купянска, Изюма и Волчанска переместились в пункт временного размещения (ПВР) на границе с Белгородской областью, сообщил секретарь генсовета «Единая Россия» Андрей Турчак 10 сентября в своем Telegram-канале.

Политик отметил, что сводный волонтерский отряд из Балаклеи, Купянска, Изюма и Волчанска был перемещен в расположенный рядом с границей Белгородской области пункт временного размещения. Он подчеркнул, что на границу прибывает много беженцев, которые вынуждены были покинуть свои дома.

«Сюда прибывают беженцы, массово выезжающие из Харьковской области из-за усилившихся обстрелов украинских националистов. Люди уезжают семьями, много детей. На границе сейчас более 400 автомобилей», — написал он.

Турчак отметил, что около 30 добровольцев помогают беженцам не только с питанием, регистрацией и размещением, но и с заправкой машин, сообщает ИА «Красная Весна».

Эксперты издания «Военное обозрение» сообщили о том, что украинские боевики захватили склад боеприпасов в Балаклее. Аналитики отметили, что ВСУ пытались в течение трех дней попасть именно на территорию этого объекта. Им удалось этого добиться после тяжелых боев.

В подтверждении этого факта появились фотографии украинских боевиков, которые опустошают склад с боеприпасами. Еще несколько дней назад на складе было огромное количество ящиков, но сейчас они все валяются по территории вскрытые и разбитые. Это свидетельствует о том, что в рядах ВСУ наступил серьезный снарядовый голов. Они рвались на территории в базы в Балаклею именно для того, чтобы заполучить боеприпасы.

Эксперты отмечают, что захват склада обошелся ВСУ очень дорого. Госпитали Украины теперь забиты сотнями раненых, вывезенных с поля боя под Харьковом.

Свежая информация о том, что сейчас происходит в Балаклее и в Харьковской области

Победой России будет восстановление ситуации до исходной на изюмско-купянском направлении. Надо постараться не потерять Изюм и Купянск, а также отбить Балаклею, считает военный историк Евгений Норин.

Положение тяжелое, «нас поймали», констатировал эксперт. Но это тактическая неудача, которую можно исправить. Он посоветовал относиться к спецоперации более ответственно, потому что оборона Балаклеи выявила серьезные недостатки. Оборона была организована «безобразно» и украинская сторона была осведомлена об этом, отметил Норин.

«Относительно реальной победой будет разгром ударных группировок ВСУ и восстановление положения минус Балаклея. Потому что Балаклею в любом случае придется отбивать, но это точно не завтра», — объяснил эксперт в беседе с изданием «Украина.ру».

Местность на этом направлении другого характера, в отличие от Херсона или Угледара — пересеченная со множеством укрытий. ВКС России из-за особенностей местности и того, что поздно отреагировали, не смогли справиться с бронетехникой ВСУ, «прошляпили серьезность обстановки», считает Норин.

Балаклея 10.09.2022: последние новости на текущий момент, обстановка в Харьковской области

Высокоточным оружием российских Воздушно-космических сил было уничтожено до 300 украинских военных и до 15 единиц техники, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Данным ударом ВКС поразили штаб 5-й бригады нацгвардии Украины, пункты временной дислокации подразделений 92-й мехбригады и нацформирования в районах Балаклеи и Чугуева Харьковской области. Кроме того, военные ударили по пункту управления 54-й мехбригады в районе населенного пункта Рай-Александровка ДНР, сообщает РИА Новости.

Свежая информация о том, что сейчас происходит в Балаклее и в Харьковской области

Средствами противовоздушной обороны были сбиты 13 беспилотников, а при контрбатарейной борьбе российские военные подавили 2 взвода реактивной и 5 взводов ствольной артиллерии противника.

С начала проведения спецоперации военные РФ ликвидировали около 300 самолетов, более 150 вертолетов, около 2 тыс. беспилотников, свыше 370 зенитных ракетных комплексов, более 4,8 тыс. танков и других бронемашин.

Детей из населенных пунктов Изюм и Балаклея в Харьковской области, которых ранее отправили на отдых в Россию, оставили в детском лагере в Геленджике на вторую смену.

«С ними все хорошо, дети оставлены на вторую смену», — сказал глава пророссийской военно-гражданской администрации Изюмского района Владислав Соколов, обращаясь к родителям детей. Видео обращения обнародовала пресс-служба администрации района.

Он отметил, что дети будут обуты и одеты.

Сейчас из ряда районов Харьковской области идет эвакуация местного населения в Россию из-за продолжающихся ожесточенных боев. Соколов назвал обстановку в Изюме тяжелой с множеством разрушений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь