Домой Интересные новости Дадут жару: в Бийске суммы в платежках за январь могут остаться на...

Дадут жару: в Бийске суммы в платежках за январь могут остаться на том же уровне

20
0

15:08, 20.01.2023

Дадут жару: в Бийске суммы в платежках за январь могут остаться на том же уровне

Бийская ТЭЦ готовится нести работу в условиях низких температур, которые по прогнозам синоптиков настанут уже в эти выходные

По данным СГК, предприятие подготовило оборудование теплоисточников и теплосети к работе в условиях понижения температур. Так, сейчас бийская ТЭЦ несет электрическую нагрузку — 290 Мвт и тепловую нагрузку 368 Гкал/час. В работе уже есть шесть котлов и четыре турбины, температура сетевой воды в среднем составляет 90 градусов С.

На какие нужды пойдут суммы, уплаченные за отопление, пояснил Игорь Холодков, директор теплосбытового подразделения СГК.

— Могу предположить, что это связано с поддержкой ресурсоснабжающих организаций и коммунальной отрасли в целом, — отметил Игорь Владимирович. — В силу того, что начало года и лето необходимо было готовить инфраструктуру к отопительному периоду, и отмечались существенные скачки стоимости на оборудование, металлопрокат, выстраивались новые логистические цепочки. 

Ранее цена на отопление менялась ежегодно, с 1 июля и действовала по 30 июня. Это же мероприятие было проведено и в 2022 году, то есть изменение цены произошло штатно, в Бийске — на индекс потребительских цен +3% (в Барнауле ИПЦ+2%). Однако уже в декабре рост цены случился еще раз, по решению Правительства РФ. 

При этом, рост цены с 1 июля был бы неизбежен, но уже есть опубликованный уровень инфляции в РФ, который составляет 11,9%, следовательно, рост цены мог бы быть еще выше. 

— На сегодняшний момент, повышение цены с 1 декабря затрагивает период по 30 июня 2024 года. Изменений больше не планируется, — обнадежил Игорь Холодков. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here