16:35, 18.02.2023
Красивую представительницу совиных поймал в свой объектив фотограф Андрей Кружалин
Фотографии неясыти он опубликовал в паблике «Курорт 22- Любимая Белокуриха». Он написал:
— Серая птица большая? Фотографу радость.
Также Андрей Кружалин рассказал, что птица долго не улетала и не боялась – дала себя поснимать и даже позировала.
Подписчики паблика рассказали, что это длиннохвостая неясыть, и они довольно часто встречаются на территории от Бийска до Белокурихи. Недавно сразу двух таких особей видели жители Линевска.
— Длиннохвостая неясыть стала часто попадаться в объектив, — рассказали жители Белокурихи.
В целом, этот вид сов распространен в лесной зоне Алтайского края. Зимой они часто встречаются не только в лесу, но и в лесостепи и предгорьях. Часто замечают неясыть под Бийском. Осенью такие совы держатся вблизи пойменных лесов по Катуни, Оби, Бии и в ленточных борах.
Гнездо неясыть устраивает в дуплах, брошенных гнездах хищников или между корней на земле. Кормится длиннохвостая неясыть преимущественно мелкими грызунами. В холодные снежные зимы, когда сложно добывать мышевидных грызунов, нередко охотится за птицами поблизости от населенных пунктов.