Исследователи из британского Университета Хартфордшира разработали новую биоактивную извёстку для зданий, которая эффективно противостоит образованию эрозии из-за непогоды. По сути это живое покрытие, ведь в его основе используются настоящие микробы.
Винокурня Whyte & Mackay на острове Джура, Шотландия, станет местом первого испытания нового покрытия
Какими бы прочными ни были бетон и камень, они подвержены медленному разрушению из-за дождя. Процесс замедляет обработка известью, но это не настолько долговечно, как хотелось бы. Поэтому учёные решили добавить в смесь с карбонатом кальция безвредных бактерий, которые поглощают углекислый газ из атмосферы и перерабатывают его в дополнительный CaCO3, продлевая тем самым срок службы покрытия.
Сначала биоактивная известь будет опробована на винокурне Whyte & Mackay на острове Джура, недалеко от побережья Шотландии. Здесь дождь регулярно омывает здания, а это означает, что винокурне каждый год требуется новое покрытие. Регулярное техническое обслуживание влияет на производительность и туризм, а также увеличивает выбросы углерода при транспортировке материалов на остров. А с биоактивной известью не только пропадает необходимость в обслуживании, но и нейтрализуются некоторые другие выбросы винокурни за счёт активного поглощения CO2 из атмосферы.
К июлю прототип покрытия должен быть нанесён на здания завода, а пробный запуск будет проводиться в течение 3–6 месяцев.
Источник: newatlas.com