17:08, 21.04.2023
Налоговая служба провела ликбез для бийских представителей бизнеса
В торговом комплексе Бийска прошло выездное совещание, а котором присутствовали 31 субъект предпринимательства.
Участникам было разъяснено, что в случае использования ими оплаты за товар или услугу путем перечисления денежных средств на номер телефона или на расчетный счет продавца, такая оплата считается электронными денежными средствами и применение ККТ обязательно, при этом необходимо выбрать функцию – по безналичному расчету.
Для избежания привлечения к административной ответственности, в случае неприменения ККТ, возможно самостоятельно устранить нарушения — путем пробития чека коррекции и направлении информационного письма в налоговый орган.
В итоге инспекцию восемь индивидуальными предпринимателями представлены информационные письма с приложением чеков коррекции на сумму 13,5 млн руб. за период 2022-2023 годов. Эти суммы будут отражены в налоговой отчетности за соответствующие периоды.