Домой Статьи и обзоры Как установить и зайти в рекавери на Sony Xperia

Как установить и зайти в рекавери на Sony Xperia

13926

Как установить и зайти в рекавери на Sony Xperia

Как установить и зайти в рекавери на Sony Xperia

Как установить и зайти в рекавери на Sony Xperia — recovery Philz CWM и TWRP
Для ещё большего комфорта взаимодействия со своим смартфоном и расширения возможностей пользователю могут понадобиться права рут-пользователя, а также режим recovery. Сегодняшняя инструкция будет посвящена тому, как установить рекавери на Sony Xperia и как в него зайти. Приятные бонусы:
Нет необходимости разблокировать загрузчик.
Будет установлено сразу несколько кастомных recovery – Philz CWM и TWRP на Sony Xperia.
Сам рекавери (он же режим восстановления) является некой средой, которую можно запустить до загрузки системы смартфона и внутри неё производить разные полезные действия: устанавливать обновления, различные модификации, делать очистку данных смартфона, сброс его к заводским настройкам, перезагружать смартфон, сбрасывать кэш, делать бэкап системы и производить восстановление, монтировать разделы.

Как видим, некоторые функции действительно полезны. К тому же если ваш смартфон завис и не включается, что именно через режим рекавери можно попробовать провести быстрое восстановление системы, например, сделать сброс до заводских настроек с полной очисткой системы, если нет возможности использовать PC Companion. Лично мне такой режим был необходим для установки разных модификаций на свой смартфона Xperia Z2: звуковой мод для улучшения звука в наушниках, камера с новым интерфейсом, бут-анимация от моделей Z5 и прочих. Несмотря на то, что установка рекавери совсем не сложная, мы всё же хоти предостеречь вас и напомнить, что никакой ответственности за проделанные вами действия не несём.
Данный метод хорош тем, что он срабатывает на смартфонах с закрытым загрузчиком, но обязательным условием является наличие root-прав (инструкция по их простому получению).
Не забываем, что в смартфоне должна быть включена отладка по USB. Изначально нужно скачать нужные файлы XZDualRecovery. Переходим по указанным далее ссылкам и находим нужный архив для вашей модели: качать архив с окончанием “RELEASE.installer.zip” для версии XZDualRecovery 2.8.21 – Ссылка или “RELEASE.combined.zip” для версии 2.8.25 – Ссылка. Если вы не видите архива для своей модели, тогда поищите его в профильной теме для своего смартфона на форуме 4pda.
Распаковываем загруженный архив и в папке видим следующие файлы:

Как установить и зайти в рекавери на Sony Xperia

Подключаем смартфон к компьютеру и запускаем из папки файл “install.bat”, после чего на ПК откроется системное окно с предложением установки. Вводим в нём цифру “1” и жмём “Enter”:

Как установить и зайти в рекавери на Sony Xperia

Начнётся соединение со смартфоном (возможно в этот момент на смартфоне появится уведомление о разрешении отладки, где нужно нажать “ОК”), после начнётся загрузка файлов recovery:

Как установить и зайти в рекавери на Sony Xperia

На следующем шаге, описанном в окне как “Step 3” будет проводиться установка Dual Recovery, проверка root-прав и появится надпись, что для продолжения установки нужно нажать любую кнопку на клавиатуре, что вы и делаете:

Как установить и зайти в рекавери на Sony Xperia

Снова наблюдаем, как копируются и устанавливаются файлы. После успешного окончания данной процедуры вы увидите снова надпись о необходимости нажать любую клавишу для продолжения, а смартфон в это время уже пошёл на перезагрузку:

Как установить и зайти в рекавери на Sony Xperia

Смартфон перезагрузится уже в одном из режимов кастомного рекавери: Philz CWM (первый скриншот) или TWRP (второй скриншот):

Как установить и зайти в рекавери на Sony Xperia

Как установить и зайти в рекавери на Sony Xperia

Чтобы перезагрузить смартфон в первом случае вам нужно выбрать пункт Power Options – Reboot иди Power off, а во втором Reboot – System или Power off. Больше обо всех пунктах меню и возможностях каждого из режимов вы можете почитать в интернете, просто введя их названия в поисковой системе.
Как зайти в рекавери на Sony Xperia
Если смартфон выключен, и вы хотите попасть в режим восстановления, вам нужно нажать кнопку питания для включения устройства и как только появится логотип Sony зажать до двух вибро сигналов:
кнопку увеличения громкости для входа в Philz CWM.
кнопку уменьшения громкости для входа в TWRP.
Ещё один приятный момент – в смартфоне у нас появится приложение NDR Utils для управления взаимодействия с режимами, которое имеет иконку с чёртиком. В нём вы можете выбрать, какое из кастомных рекавери будет предпочтительным для входа (у меня это TWRP), а также быстро выключить смартфон, перезагрузить систему, перезагрузиться в режиме recovery, fastboot или flashmod. Таким образом, если вы работаете со смартфоном и хотите сразу же перезагрузить Sony Xperia в режиме рекавери, достаточно зайти в данное приложение, выбрать нужную версию и нажать “Reboot to Primary Recovery”.

Как установить и зайти в рекавери на Sony Xperia

После этого смартфон сразу перезагрузится и войдёт в него. Я постарался максимально подробно описать весь процесс и надеюсь инструкция окажется понятной и полезной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь