Домой XPERIA Как выбрать правильный powerbank?

Как выбрать правильный powerbank?

11480

В большинстве случаев люди, собирающиеся купить повербанк сталкиваются с одними и теми же вопросами: Какой выбрать повербанк? На что обратить внимание?

Я постараюсь дать несколько советов о том, как выбрать повербанк исходя из Ваших потребностей и на что обратить внимание.

В первую очередь следует подумать, действительно ли Вам нужен повербанк? Сначала представьте ситуации, когда Вам действительно может понадобится дополнительный заряд Вашего смартфона или других гаджетов, способных заряжаться от USB, и то, как часто Вы попадаете в такие ситуации в Вашей повседневной жизни. И только если он Вам действительно нужен, приступайте к выбору подходящей для Вас модели.

И так,на что обратить внимание при выборе повербанка:

  1. Совместимость.
  2. Производитель
  3. Ёмкость
  4. Функциональность
  5. Вес и размер
  6. Дизайн

Совместимость

Обязательно обратите внимание чтобы входное напряжение, необходимое для зарядки Ваших устройств, совпадало выходным напряжением выбранной модели повербанка. Посмотреть его можно либо на сетевом зарядном устройстве, которым комплектовалось Ваше устройство, либо в прилагаемой к нему инструкции. Для большинства современных гаджетов, таких как смартфоны, планшеты, экшен-камер, GPS-навигаторов и т.д. наиболее распространенное напряжение будет 5В постоянного тока (5V DC), соответствующее USB-спецификациям.Выходное наряжение USB 5ВТребования к силе тока обычно не такие жесткие. Так, если подключить устройство с требованием по току меньшим, чем может предоставить повербанк ничего страшного не произойдет, контроллер заряда просто не допустит превышения зарядного тока. Если же наоборот, подключить устройство, требующее больший ток, к повербанку или зарядному устройству, в выходных параметрах которого заявлен максимальный ток ниже требуемого, например, планшет, потребляющий ток в 2А вовремя заряда к выходу в 1А, то либо процесс заряда будет просто более долгим, либо устройство вообще не будет заряжаться ввиду нехватки мощности. Впрочем, обычно такое происходит только с очень специфичными устройствами вроде айпада.

Производитель

Выбирая производителя, в первую очередь нужно иметь ввиду, что Power Bank — это высокотехнологичное устройство, которое состоит не только из литий-ионных батарей, но и имеет определенные защитные системы для того, чтобы не уничтожить ваш гаджет, не сжечь себя и радовать Вас долговременной и безотказной работой.
Именно поэтому Power Bank часто называется не просто аккумулятором, а «автономным зарядным устройством».

Часто покупатели совершают одну и ту же ошибку — приобретают зарядные устройства от неизвестных производителей, которые свою продукцию даже не маркируют логотипами, польстившись на низкую цену.К сожалению, в таких случаях реальная емкость чаще всего будет в несколько раз меньше заявленной.

Итак, первым делом вам нужно выбрать известных производителей. Но тут есть и обратная сторона: чем более популярна та или иная модель, тем больше вероятность того, что её будут подделывать.Xiaomi MI NDY-02-AD 10400mAh и подделкаXiaomi MI NDY-02-AD 10400mAh и подделка

Емкость

Далее необходимо определится с требуемой емкостью повербанка. Подумайте, сколько циклов заряда Вашего устройства должен обеспечивать повербанк? И умножить эту цифру на емкость аккумулятора Вашего устройства и на коэффициент 1,5. Не верьте тем таблицам, где просто делят емкость повербанка на емкость аккумулятора того или иного смартфона.

Повербанк емкостью в 10000мАч никогда не сможет зарядить три раза смартфон с аккумулятором в 3100мАч. В лучшем случае это будет два с половиной раза, а в большинстве — два или чуть больше двух раз.

Ведь напряжение аккумуляторов повербанка, в большинстве случаев, равно 3,7В (или близко к нему), и в зависимости от текущего уровня заряда аккумуляторов может отличаться в большую или меньшую сторону. И поэтому сначала должно быть повышено до 5В, для соответствия стандарту USB, специальной схемой. Потом оно перетечет по кабелю в Ваш смартфон, после чего контроллер заряда в смартфоне снова его снизит до требуемого для непосредственного заряда аккумулятора. И на каждом из этих этапов будут большие или меньшие потери.

Функциональность.

Повербанкимогут отличаться ещё и функциональностью. Вот небольшой список удобных, но на мой взгляд, не обязательных функций:
— Второй USB порт. Он удобен, если у Вас есть необходимость заряжать два устройства одновременно.
— светодиодный фонарик, который может пригодиться Вам например для того, чтобы в темноте было проще найти гнездо зарядки Вашего смартфона или планшета.
— цифровой индикатор уровня заряда, ведь по нему можно точнее оценить точный процент уровня заряда повербанка, чем по мигающим светодиодам.

Вес и размер

Размер и вес повербанка пропорциональны его емкости. Чем большей емкости установлены аккумуляторы в повербанке тем больше его вес и размер. Также на вес и размер повербанка влияет тип установленных в него аккумуляторов, литий-ионный аккумулятор (li-ion) будет немного больше и чуть-чуть тяжелее литий-полимерного аккумулятора (li-po) аккумулятор аналогичной ёмкости.

Ещё на вес будет влиять  материал, из которого изготовлен корпус повербанка: алюминиевый корпус повербанка будет тяжелее аналогичного из пластика.

Также следует учитывать соответствие заявленной емкости и веса повербанка. Зачастую это позволяет легко выявить большинство повербанков с явно завышенной «китайским оптимизмом» емкостью, ведь повербанк с емкостью около 10000мАч будет весить 200-260гр. А в два раза большей емкости (20000мАч) соответственно, примерно в два раза тяжелее. Так что если будет указана емкость явно не соответствующая весу — не стоит покупать такой повербанк.

Впрочем, вес ещё не гарантирует что внутри не стоят аккумуляторы с емкостью меньшей, чем указана в характеристиках, но, по крайней мере, позволяет легко выявить явное несоответствие в характеристиках.

Дизайн

Дизайн повербанка также может сыграть не маловажную роль при выборе, ведь кому то важны характеристики, а для кого-то «он — красненький!»поэтому выпускаются повербанки не только различных цветов и оттенков, но и различных форм, вплоть до персонажей аниме-фильмов, например, повербанк в виде персонажа аниме-фильма «Мой сосед Тоторо» (My Neighbor Totoro).У разныхлюдей разные потребности, в том числе и в повербанках: кому-то нужен небольшой повербанк, который они носят с собой «на всякий случай», например как mocreo lavo 2500мАч, тонкий, легкий, легко помещающийся в портмоне, и который легко выручит в ситуации «домой попаду ещё не скоро, телефон садится, а я жду важного звонка» и который легко пополнит заряд вашего смартфона на уровень, достаточный для того, чтобы не пропустить важный звонок. Ну а для кого-то, требуется многократно заряжать свои гаджеты вдали от розетки, например в походе заряжать GPS-навигатор, рации и т.д., и тут уже потребуются более емкие модели, такие как Teclast T200E на 20000mAh, или даже несколько.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь